Социальное обучение работников. Часть 2

Если пересмотренные учебные процессы станут включать социальное обучение в качестве перечня учебных программ для развития персонала и повышения продуктивности, то возникает необходимость не только в поддержке учебного лидера, но и в финансировании. Чтобы от использования социального ПО, например, видеосервисов, платформ для взаимодействия и ведения микроблогов, извлекалась выгода, необходимы первоначальные вложения.

Многие в этой точке процесса интересуются, как можно выделить средства и время на внедрение стратегии социального обучения, если образовательный бюджет и количество сотрудников сокращается, с чего нужно начинать. Есть несколько возможных путей для исследования, как эффективно ответить на данный вопрос.




IT департамент

Функции обучения в прошлом были связаны с IT департаментом только в той мере, которая была необходима для поддержания работоспособности LMS. Сегодня, если учебные лидеры желают внедрять и продвигать стратегии социального обучения работников, было бы неплохо расширить связи с IT департаментом. Они должны наладить партнерские отношения и производить стратегическое сотрудничество по внедрению инструментов для работы с соцсетями в компании или социального обучения. Если это будет осуществляться совместно, то достижение цели обойдется для обеих сторон не так дорого, как если бы это делал один департамент. Еще одним плюсом является возможность создания прочного взаимодействия двух департаментов, которая может быть полезна при решении будущих, пока еще неизвестных, задач.

Поставщики

Известно, что для реализации учебных функций привлекаются сторонние поставщики в сфере разработки и поставки контента. Независимо от того, полностью ли передан или частично процесс обучения на аутсорсинг, креативным подходом к вложению средств в социальное обучение работников может стать пересмотр модели, которую предлагает поставщик. Например, проведение анализа расходов на внешних поставщиков и поиск путей уменьшения издержек. Учебные лидеры должны быть подготовлены для осуществления критической оценки текущих платежей поставщикам за доставку и разработку контента. Если эти расходы удается сократить, пересмотрев условия контракта, то, даже не очень большие сэкономленные суммы можно использовать для приобретения и внедрения различных технологий и инструментов для социального обучения.

Формальное обучение

Обычным методом проведения обучения на предприятиях остается формальное обучение, которым руководит инструктор. Это утверждение доказывается в отчете ASTD «Положение в отрасли за 2010 год», где говорится, что более двух третей из 32 часов обучения, которые получает средний сотрудник, осуществляются в данном формате. Естественно, потребность в формальном обучении была и останется. Но стоит проанализировать процесс обучения, чтобы разобраться, в какой мере здесь используется формальное обучение, может быть, есть возможность сократить его долю. Независимо от того, разрабатываются программы для обучения самой компанией или это делают сторонние поставщики, формальные учебные курсы определенно сколько-то стоят. Если даже организация уменьшит количество занятий в классах процентов на десять, то на сэкономленные средства можно приобрести инструменты и технологи социального обучения. Также сэкономленные финансовые средства можно расходовать на обучение и тренинги, увеличение количества персонала, оплату поставщикам и т.д.

Следующий метод извлечения выгоды из социального обучения – применение пилотов-невидимок. Команда может не иметь в данное время денежных средств, учебные лидеры могут не согласиться в это же время убрать из бюджета учебный класс, как предложено выше. Стратегия применения пилотов-невидимок дает учебной команде в этой ситуации некоторые возможности. Без сомнения в компании найдутся люди, которые не связаны с функцией обучения, но являются поклонниками соцсетей, и если повезет, то они окажутся достаточно продвинутыми в них. Используйте эту возможность и доверьте этим людям пилотирование какого-либо социального ПО в ознакомительной или бета версии. Для этого не требуется утверждение решения на уровне компании и реализации повсеместного развертывания. Группу таких заинтересованных людей поместите вместе, вы будете приятно удивлены – в данном случае отпадет нужда в финансировании. Метод пилота-невидимки является примером принципа социального обучения, который формулируется «учиться друг у друга, учиться друг с другом».

А где ROI?

Многие профессионалы в сфере развития и обучения персонала пока не приняли социальное обучение. Сначала лидерам нужно доказать его ценность.

Компания Babson Education в докладе «Использование ПО для работы в бизнесе с социальными сетями» утверждает, что 84% компаний не фиксируют уровень возврата на инвестиции, когда речь идет о внедрении или применении социальных технологий, например, вики-ресурсов, блогов, видеоматералов и контента, которые создаются пользователями, микроблогов, дискуссионных конференций, чатов и рейтингов. Это объясняется тем, что вкладывая в социальное обучение, эти компании не задумываются о возврате на эти вложения, они думают о взаимосвязи персонала, повышении уровня участия, а также об обеспечении обмена знаниями и обучения экономичным и эффективным образом.

Разве подразделения обучения ждут расчета ROI перед тем, как предложить программу введения и адаптации к должности новых сотрудников? Нет, они даже не знают, что это нужно. В этом случае социальное обучение является аналогом программы введения в должность и адаптации. Пришло время забыть о сокращении бюджета и начать вкладываться в область, которая будет постоянно расти на протяжении многих лет.