Невидимые вакансии на рынке труда. Часть 2

Невидимые вакансии на рынке труда. Часть 2

В первой части статьи мы рассказывали о том, откуда появляются «скрытые» вакансии, которые невозможно увидеть в СМИ и Интернет и почему. В данной статье мы расскажем о технике поиска подобных вакансий и прямого обращения к работодателям.

У кого больше возможностей устроиться на такие вакансии? У людей, которые способны разрабатывать новые услуги и продукты, успешно работать в новых направлениях; у специалистов, которые работали ранее с большим количеством клиентов, либо с небольшим кругом ВИП-клиентов и поддерживающих контакты и связи.




- Чем больше определенных достижений было у Вас на предыдущих местах работы, тем привлекательнее вы будете для «скрытых» пока работодателей;

- самых настойчивых и упорных. Зачастую демонстрация лояльности к новой компании в глазах работодателя превышает Ваши потенциальные таланты…

Подготовка

Работодателям очень нравится, когда кандидаты подготовлены и могут продемонстрировать знания об их компании, продукции и рынке. Поэтому будьте готовы.

Составьте список самых желаемых для работы и успешных компаний. Самое главное – список конкурентов бывшего работодателя. Для этого нужно провести анализ рынка. Пользуйтесь традиционными каналами поиска вакансий (Интернет, радио, телевидение, газеты), а также различными справочниками о фирмах и рекламными буклетами, ежегодными отчетами, публикуемыми компаниями, интервью, информационными бюллетенями. Прежде всего, изучите профессиональные журналы и сайты. Узнайте, у кого и как идут дела…

Не концентрируйте внимание только на своем узком рынке. Изучайте смежные отрасли, смотрите шире.

Сформулируйте четко цели вашей карьеры, конкретизируйте желаемые для себя должности и уровень зарплаты.

Соберите полную информацию о первых десяти компаниях из Вашего списка: изучите их продукцию и услуги, сайт, информацию в сети Интернет, нет ли там публикаций о различных увольнениях или какого-либо другого негатива. Первая десятка компаний в Вашем списке – основная цель.

Узнайте имена, фамилии и контакты основных фигур организации, людей, которые могут участвовать в принятии решения относительно Вас: руководитель, возможно, Вашего будущего отдела, первый руководитель, HR- менеджер.

Используйте социальные сообщества и сети для оживления старых и нахождения новых контактов. Спрашивайте напрямую, нет ли у кого-то вакансий, кто может дать Вам рекомендацию.

Подготовьте сопроводительное письмо. Только оно должно быть не простым, а золотым. Напишите, что Вы предлагаете, чтобы решить проблемы компании и для ее развития. Постарайтесь «долларизовать» Ваши идеи, перевести Ваш прием на работу в финансовую выгоду. Покажите работодателю, как бы вы увеличили доход компании на ??? тыс. долларов. При этом всем вы просите зарплату, составляющую лишь небольшую часть данной прибыли.

Письмо должно быть ярким и запоминающимся, прочитав которое человек не откажет Вам во встрече.

Тактика охоты

Доработайте свое резюме, прикрепите фото и вместе с письмом вышлите по отдельному экземпляру каждому ключевому сотруднику компании личным письмом по обычной (!) или электронной почте. Творческим личностям необходимо предоставлять свое портфолио.

Письмо и резюме должны быть «заточены» под определенные должности и конкретные компании. Послание адресуйте обязательно конкретному человеку, возможному будущему начальнику или HR-менеджеру, постарайтесь, чтобы оно не было шаблонным. Демонстрируйте знание особенностей бизнеса компании.

Инициативу назначения встречи возьмите на себя. Укажите время и дату, когда Вы снова позвоните работодателю для того, чтобы узнать, какое решение он принял и договориться о встрече.

Также для своей «охоты» на редкие вакансии на рынке труда Вы можете воспользоваться услугами тех же «охотников за головами». Тем более, если Вы ранее уже сотрудничали с какой-либо рекрутинговой компанией и вас знают там. Как правило, хорошие рекрутеры ориентируются на трудовом рынке хорошо, «знают выходы и входы». Если рекрутер с успехом «хантил» спецов, то для него не станет проблемой «хедхантинг наоборот».

Отправьте свое резюме, а также сопроводительное письмо всем организациям из своего большого списка, независимо, публикуют они вакансии или нет. Чем больше компаний у вас в списке, тем больше у Вас шансов.

В письме нужно просто попросить руководителя уделить вам немного времени. Покажите, что Вам нужно встретиться с ним не потому, что вы ищите работу, а потому, что у вас есть, что предложить его компании.

Необходимо вести базу данных всех организаций, куда отправили резюме: контакты, имена, «явки-пароли», даты отправки резюме, даты звонков, собеседований и план дальнейших действий.

В следующей части статьи мы расскажем о технике телефонного разговора с работодателем.