Невидимые вакансии на рынке труда. Часть 1

Невидимые вакансии на рынке труда. Часть 1

Украинский рынок труда во время экономического кризиса, как избушка, повернулся к организациям-работодателям передом, а к соискателям работы – задом. Множество людей вышли на свободный рынок труда и стали охотиться за вакансиями.

Большая часть из них пользуется общеизвестными и проверенными методами поиска работы: через сайты работы в Интернете; информация друзей и знакомых, социальные сети; просмотр газет с объявлениями о работе; обращение в кадровые агентства.




Для большей части специалистов среднего уровня во многих отраслях эти методы дают положительный результат. Но с увеличением безработицы данный результат становится редким, и ждать его нужно дольше.

Усиление безработицы на кадровом рынке требует необычных, новых методов поиска работы. Это особенно актуально для топ-менеджеров и редких специалистов.

Дело в том, что существует грандиозный невидимый рынок вакансий, информация о которых не выходит в Интернет и СМИ. По различным данным, в Интернете и прессе не публикуется около 50-70% вакансий, а в отдельных областях процент «скрытых вакансий» составляет 100%.

Вокруг нас существует масса невидимых вакансий!

Как и почему существуют скрытые вакансии?

1. Консерватизм и стремление к экономии работодателей. Некоторые руководители предпочитают находить кандидатов среди знакомых, знакомых друзей, друзей и родственников, своих и работников компании. Считается, что такие люди будут заранее лояльны к компании. А также минимизация затрат на поиск.

2. Конфиденциальность. Некоторые руководители не любят выставлять на общее обозрение открытые вакансии. Это касается в большей степени вакансий топ-менеджеров при «перераспределении власти» в организации. А также при развитии нового направления в деятельности компании втайне от конкурентов.

3. Неосознанная необходимость. В компании есть проблема, но необходимость в принятии нового сотрудника руководитель еще не осознал. Но если появляется человек и заявляет, что «он эту проблему знает и возьмется за ее решение», то ему сделают предложение.

4. Хорошо отрегулированная работа с кадрами: своевременное перемещение, повышение, обучение персонала. Грамотное управление кадровыми резервами внутри компании. В подобных случаях кандидаты со стороны берутся в рассмотрение в последнюю очередь. Но рассматриваются…

5. Плохо отрегулированная работа с кадрами. Рядовые причины: халатность или смена сотрудника на должности HR-менеджера, несвоевременное обновление вакансий на сайтах, у руководителей «руки не доходят» до формулирования потребности, надежда на «связи» начальника и т.д.

6. Избранность. Есть малодоступные «для чужих» традиционные сферы деятельности, где искать людей «на улице» не принято: модельное и парикмахерское дело, медицина, медиа- и шоу-бизнес и некоторые другие области.

7. Все свои. Вакансия может открываться в узкой отрасли, где «все друг друга знают». Афиширование вакансий может отразиться на репутации вакансии или спровоцировать ненужные обсуждения среди конкурирующих компаний.

Как находить скрытые вакансии на рынке труда?

1. Довериться специалистам. Привлечь для индивидуального поиска работы рекрутеров. Тем более что данную услугу под различными названиями («Персональный поиск работы», «Личный консультант по карьере») начинают открывать отдельные агентства. Получается как Headhunting, только наоборот.

2. Лично заняться охотой на работодателей. В этом деле необходимо проявить множество своих полезных качеств:

- аналитические особенности при сборе информации о наиболее привлекательных работодателях рынка;

- находчивость для получения информации о контактах лиц, которые участвуют в принятии решения;

- навыки коммуникации для убеждения их в своей необходимости;

- инициативность и настойчивость для достижения цели.

Работа предстоит точная, ювелирная. Бесспорный плюс: конкуренция соискателей на данные вакансии намного ниже, чем на те, которые размещены в Интернете.

Известный тезис, что «Поиск работы – это тоже работа» звучит сегодня по-новому: «Поиск скрытых вакансий – особенная работа».

Подробнее об алгоритме и особенностях «охоты» на рынке тайных вакансий будет обсуждаться в следующей статье.