Невидимые вакансии на рынке труда. Часть 3

Невидимые вакансии на рынке труда. Часть 3

Данная статья является продолжением общей темы «невидимые вакансии на рынке труда». В ней мы обсудим важную тему телефонных переговоров с потенциальным работодателем. Как не допустить серьезных ошибок и получить приглашение на собеседование.

Разговор по телефону с человеком, от которого может зависеть Ваше будущее?! Многие данной ситуации боятся больше, чем личного визита. Этот страх вполне объясним. В процессе телефонного разговора мы не можем представить себя полностью: нет контакта глазами, мы не может продемонстрировать манеру живого общения, дать напоследок визитку.




Но телефонного разговора не избежать: первый контакт с работодателем практически всегда происходит по телефону. Многих людей, у которых развита фантазия, мучает вопрос: «Все ли правильно я сказал? Может я не понравился им».

Мнительность – черта, которая часто мешает жить. Может возникнуть вопрос: не навредит ли телефонный разговор с потенциальным начальником?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Поговорив предварительно по телефону с кадровиком, можно только подготовить фундамент, на котором будет строиться дальнейшее отношение с начальством.

Не спешите!

Первое впечатление о сотруднике создается задолго до того, как он «разговорится» в полной мере. Личность – характер, достоинства и недостатки, темперамент – это все формируется у работодателя в течение первых 15 секунд общения.

Поэтому очень важны основы правильного общения. Вспомните, как начинается ваш разговор с кадровиком, когда вы общаетесь с ним не по телефону, а в действительности. Вы заходите в кабинет, смотрите на собеседника, улыбаетесь и киваете, пожимаете друг другу руки, присаживаетесь. Сначала мини-игра, обмен взглядами, разговор на небольшой дистанции: медленно, с элементарных фраз, а не сразу «в бой».

Телефонный разговор с работодателем происходит также, в той же последовательности, но по упрощенному варианту: приветствие – банальные фразы – переход к конкретному вопросу – назначение времени встречи – прощание.

Если вам позвонили, то перед тем, как снять трубку, улыбнитесь.

Оказываясь временно не у дел, «вакантные» труженики часто впадают в две крайности (что отражается в голосе). Первая: из всей гаммы интонации голоса соискатели выбирают заискивающую и робкую. Кто же проникнется уважением к просителю? В подобной ситуации чувствует себя неловко не только кандидат, но и работодатель, жалобный голос действуют на него удручающе. Он тоже настраивается на неблагоприятный исход собеседования.

Также часто встречается противоположная ошибка: человеку не хочется выглядеть просителем и он придает намеренно голосу развязность или жесткость, как бы заявляя: «Я сокровище и вам повезло, что я отправил свое резюме!». Такая псевдо защитная реакция портит впечатление за несколько секунд разговора. Менеджеру по кадрам останется только одно, агрессивно «наежившись» встретить вас на собеседовании, выискивая предвзято недостатки, подлинные и мнимые.

Обе крайности связаны с засевшим у нас в сознании убеждением: предлагать свой труд – позорно и стыдно. У этого парадокса простое объяснение: многие из наших соотечественников выросли в период тотальной занятости, когда не работали только опустившиеся на дно общества. У наших соотечественников все еще не сформировалось положительное отношение к поиску работы, как к обычному эпизоду в биографии.

Тогда это отношение нужно сформировать! Подумайте, чего стесняться? Когда кто-то ищет жилье, значит, он заботится об улучшении качества своей жизни. Если человек ищет работу, это говорит о том же: у него есть стремление, выбор и силы. Вперед!

Сотрите негатив

Недавний диалог происходил на повышенных тонах? В течение дня мы может принять много входящих звонков. Может быть так, что перед тем, как вам позвонили из отдела кадров, вы только закончили не очень приятную беседу – с шефом, женой и т.д. Поругались, другими словами. А значит, пережили целую гамму ощущений. Либо кто-то в вашем окружении сделал что-то не так, вы разочаровались. А также могли просто приболеть или устать. Осторожно: мелкие и крупные неприятности сказываются на тоне еще долгое время после эксцесса! Поэтому ваши интонации в предстоящем разговоре могут сохранять «пережитки прошлого» и будут звучать угнетенно и неуверенно. А, между прочим, голос должен отражать то, что происходит в настоящий момент, а не свершившееся полчаса назад.

Если хотите, чтобы ваш голос всегда журчал хрустальным ручейком, «стирайте» из памяти «записи» предыдущих разговоров: обиду или резкость, злой рык или виноватый тон. Не сосредотачивайте внимание на негативе! Лучше после перебранки сразу переключиться на приятное: погладить кошку, поговорить с подругой… Выпустите пар! Так голос вернет нормальное звучание. Речевой аппарат – чуткий механизм, который отлично реагирует на вашу «скорую» психологическую помощь. Если в процессе разговора с работодателем вы созерцаете что-то приятное (фото малыша, постер с известной актрисой или актером, аквариум), вашему собеседнику передастся часть вашего позитива…

Расслабьтесь

Увидев на дисплее мигающий номер важного для вас абонента, вы мгновенно напряглись? И тон – за вами вслед! Так особые надежды на звонок высокопоставленной персоны и чрезмерная ответственность могут оказать медвежью услугу. Замечали, что на выступлениях и собраниях мы иногда «звучим» монотонно и неестественно до тех пор, пока не увлечемся сообщением или содержанием?

Сделайте вдох-выдох, обязательно широко улыбнитесь. Улыбка действует (доказано учеными) по принципу обратной связи: даже «натянутая» продуцирует гормон счастья. После этого смело отвечайте на вызов! Ваш голос будет звучать так же естественно, как во время общения с домочадцами, а у собеседника даже не возникнет тени сомнения, что ваше сознание и голос зажаты в тиски страха.

Не тараторьте

Уверены, что задав быстрый темп разговора, вы докажете кадровику, что также быстро можете работать? К сожалению, деловые качества не ассоциируются с искусством скороговорки. Притормозите! Быстрота только вредит восприятию.

Лучший момент для проявления оперативности – обстоятельный и четкий ответ на заданный вопрос, без длинных пауз, заискиваний, различных «как бы» и «короче». Не наращивайте темп речи, чтобы вас меньше переспрашивали, лучше делайте уместные и отчетливые паузы и грамотно расставляйте логические ударения. Эти приемы помогут донести нужную информацию (и о ваших достоинствах тоже) до оппонента, который принимает решение.

Если же знаете, что есть «грешок» напористо и быстро выдавать словесные залпы, то начните контролировать эту привычку. Попробуйте набирать больше воздуха перед мини-спичем – тогда искушения тараторить не возникнет.

Физкультпривет

Упорно и долго молчали? Только проснулись? Тогда ваш голос будет глухим или сиплым. Перед тем, как начать работу, вашему речевому аппарату необходимо немного размяться.

Чтобы голос был звонче, нужно потренироваться хотя бы пять минут. В крайнем случае, можно попить горячего чаю. «Аппарат» готов – тембр восстановлен. Только вернув истинный голос можно стать зычным собеседником во всех смыслах, личностью с массой достоинств, о которых обязательно нужно поведать при личной встрече, «навечно зацементировав» тем самым приятное впечатление от общения по телефону.