Штатный врач в офисе: нужен или нет?

Штатный врач в офисе: нужен или нет?

В наше время многие работодатели, заботясь о здоровье членов коллектива, а также поддерживая их работоспособность, все чаще прибегают к услугам офисных врачей и даже вводят медицинского работника в штат. Появление должности «офисный врач» можно считать реакцией страхового рынка на возрастающий авторитет корпоративной культуры, а также свидетельством того, что компании нуждаются исключительно в здоровых и работоспособных сотрудниках.

Функции офисных врачей сводятся к тому, чтобы следить за состоянием здоровья коллектива и воспрепятствовать, предупреждать появление каких-либо заболеваний у работников организаций и предприятий. Медицинские специалисты, трудящиеся в штате различного рода предприятий и организаций, обязаны уметь не столько излечить больных, сколько не дать им заразиться, «подцепить» какою-либо болезнь, следовательно, уйти на больничный и, не выполнив свои профессиональные обязанности, вынудить компанию нести убытки.




Благодаря наличию офисного врача в организации ее сотрудники могут получить консультацию специалиста, не покидая рабочего места, что благоприятно сказывается не только на состоянии их здоровья, но и на благосостоянии предприятия в целом. В этом нет ничего удивительного, ведь редко какой сотрудник будет ходить в поликлинику в свой законный выходной. Следовательно, ему придется отпрашиваться с работы, тратить рабочее время в личных целях, откладывать выполнение непосредственных обязанностей и «стопорить» рабочий процесс. В результате страдает компания, так как потеря времени даже одним работником – это утраченные деньги предприятия в целом. Естественно, что при подобном положении дел штатный офисный врач – вполне логичное и рациональное решение проблемы.

Кто же может занимать должность офисного врача? Безусловно, это должен быть человек с соответствующим образованием и медицинской лицензией, обладающий глубокими теоретическими знаниями и огромным практическим опытом. Данный специалист постоянно будет находиться в офисе, чтобы следить за здоровьем сотрудников подшефной ему организации и оказывать диагностическо-консультационные услуги, а в случае необходимости направлять пациентов к профильным медработникам. Офисный врач обязан заполнять карты и вести истории болезни работников, разрабатывать график их лечения и подбирать медицинские учреждения, оптимальным образом подходящие тому или иному члену коллектива.

Если предприятие большое, в его штате может быть несколько врачей, что значительно упростит их работу и сократит время, потраченное на диагностику и консультации.