Развитие карьеры

Развитие карьеры

Многие начинающие специалисты сферы управления персоналом наверняка неоднократно задают себе вопрос о том, с чего лучше начинать карьеру, чтобы в максимально сжатые сроки взобраться на самую вершину карьерной лестницы. Кто-то считает, что самой оптимальной областью для получения желаемой руководящей должности является сфера продаж.

Действительно, условно карьерный рост сотрудника в данной отрасли выглядит как «Обычный менеджер по продажам» - «Региональный представитель» - «Руководитель филиала в том или ином регионе». Несомненно, именно сфера продаж может обеспечить работнику максимально короткий путь к руководящей должности, и в этом нет ничего удивительного.




Дело в том, что только в продажах можно сразу увидеть результаты своей работы, при минимальных временных затратах показать собственные способности и возможности. К тому же только продавая продукт компании, можно досконально его изучить и понять рынок, на котором работает организация. Продажи были и остаются центрами прибыли любой компании, а люди, работающие в таких центрах, всегда более успешны тех своих коллег, которые трудятся в расходных отделах

Выбирая путь к такой заветной цели как управление персоналом компании, а оно само по себе подразумевает руководящую должность, не стоит забывать и о личных интересах. К примеру, если человек в душе является техником, математиком или тем же маркетологом, то и свою профессиональную деятельность  он должен связывать с данными сферами. В наше время довольно часты случаи, когда сотрудник, выбрав в свое время наиболее короткий путь к достижению успеха и пожертвовав собственными предпочтениями, понял однажды, что потратил годы на нелюбимое дело. Один хороший знакомый вашего покорного слуги больше десяти лет посвятил небольшой торговой компании, а затем понял, что работа в Колпино – это далеко не то, о чем он мечтал всю свою жизнь, и принялся строить карьеру с ноля.

Посему нельзя забывать о том, что успех человека в профессиональной деятельности зависит не столько от понимания им рынка, сколько от отношения к своим профессиональным обязанностям. Не стоит жертвовать предпочтениями, а вот здраво оценить собственные личностные качества будет весьма кстати. Умение вести за собой людей, убеждать, руководить работой команды, эффективно управлять подчиненными – все это должно быть присуще настоящему лидеру, человеку, достойному занять высокое кресло руководителя. А что касается кратчайшего пути к достижению успеха, то им может стать идеально подходящая сфера деятельности и стремление постоянно пополнять запас знаний и практических навыков, которые необходимы хорошему управленцу.