Как правильно обустроить современный офис

Как правильно обустроить современный офис

Одной из важнейших задач при обустройстве нового офиса является обеспечение комфортной обстановки для сотрудников, чтобы их мотивация и производительность труда были максимально высокими. Удобство работников, находящихся в здании фирмы большую часть дня, напрямую влияет на эффективность функционирования всей компании. Кроме того, красиво и со вкусом обустроенный современный офис имеет не только практический, но и имиджевый смысл, независимо от сферы деятельности организации.

При обустройстве офисных помещений стоит учитывать все составляющие этого достаточно сложного вопроса, в первую очередь медицинскую, психологическую и социологическую. Рассмотрим несколько основных рекомендаций, позволяющих сделать офис по-настоящему комфортным местом для работы.




Интерьер офиса должен нести специфическую атмосферу, в которой можно трудиться с комфортом и забыть о домашних проблемах. Продажа офисной мебели современными компаниями позволяет подобрать шкафы, столы, стеллажи и многое другое нужного оттенка, с целым набором полезных функций. Самая лучшая офисная мебель в таких крупных городах, как Москва, представлена в богатом ассортименте, и при необходимости можно обустроить офис совсем недорого.

Первым делом необходимо распланировать рабочее пространство офиса. Если площадь ваших помещений значительна, то следует ее разделить на зоны. Например, можно расположить рабочие места группами и отделить полученные таким образом блоки стеллажами, или более эстетичным средством – офисными перегородками. Если же требуется сохранить как можно больше открытого пространства («open space»), то на помощь придут мобильные сплошные или стационарные прозрачные перегородки.

Прозрачные офисные перегородки из стекла позволят сохранить ощущение большого объема и одновременно разделить офисные помещения, а встроенные жалюзи дадут возможность регулировки освещенности и доступности тех или иных отделов. Более совершенным средством являются остекленные каркасные перегородки, где помимо жалюзи используется тонированная пленка. Звукоизоляция обеспечивается глухими секциями, предотвращающими прохождение звука громкостью свыше 40 дБ.

При планировке современного офиса не стоит забывать и о личных зонах. С помощью тех же перегородок нужно обеспечить по крайней мере 1,5 кв. метра вокруг каждого рабочего места, чтобы не вызывать лишнего стресса у сотрудников. В некоторых случаях выбор делается в пользу открытого офиса, главная идея которого заключается в свободном обмене информацией и демократичности. В последнее время все большую популярность набирают комбинированные офисы. В них совмещены индивидуальные комнаты и общее пространство. В большинстве случаев помещение делится на общую центральную зону и отделенные перегородками рабочие места.

Особое внимание в офисе нужно уделить цвету. Если в помещении часто бывает жарко и душно (солнечная сторона здания, много оргтехники), то при отделке лучше задействовать холодные оттенки: синий, голубой, серый и фиолетовый. При обратной ситуации (северная сторона, всегда прохладно) предпочтительнее выглядят розовые, желтые, бежевые и оранжевые оттенки. Большое значение имеют и создаваемые условия: так, для деловой обстановки нужны холодные нейтральные цвета, дружеской обстановке способствуют теплые насыщенные цвета.

Удобное размещение источников света призвано обеспечить световой комфорт помещения. Самым рациональным считается местное освещение, когда пространство разделяется на отдельные световые зоны, настраивающие на рабочий лад и повышающие настроение. Немного оживления в офис внесут цветы. Они приносят дополнительную пользу для здоровья, очищая воздух от ядовитых веществ, увеличивая влажность, снижая электромагнитное излучение и вредную ионизацию воздуха.

Все приведенные рекомендации призваны помочь вам обустроить свой современный офис наилучшим образом. Помните о том, что уют на рабочем месте обязательно положительно отразится на психологическом состоянии сотрудников, а это напрямую поспособствует повышению эффективности и успешности всей организации.