Как просить повышения зарплаты

Как просить повышения зарплаты

По данным исследовательского центра «Ромир», для личного счастья россиянам нужны больше всего деньги. Общий уровень достатка среднестатистического жителя России не высок. Этим и объясняется желание многих из нас получать большую зарплату.

Не секрет, что на вакансии с одинаковыми требованиями к кандидату и примерным кругом обязанностей разница в заработной плате может достигать 100%. Получить прибавку к зарплате – это целое искусство. Прибавка может зависеть от следующих обстоятельств: состояние рынка, на котором работает компания, работы отдела, доходов всей компании, личного вклада в благосостояние фирмы.




Когда больше нельзя тянуть

Вас мучают сомнения, а нужно ли просить прибавки к жалованию, правильно ли это, сами же должны заметить, в конце концов, … Дело обстоит так, что, если в вашей фирме нет объективной системы оценки трудовой деятельности сотрудников, результаты которой позволяют пересматривать премии и оклады, - не ждите. Становитесь инициатором разговора сами, тем более если:

Ваши должностные обязанности расширились или стал длиннее рабочий день;

Значительно повысилась ваша квалификация;

Средняя зарплата специалистов на аналогичной должности увеличилась на 50% и более.

Почему не платят

На практике «справедливость» встречается редко. Для повышения заработной платы недостаточно быть высококлассным специалистом или дисциплинированным сотрудником.

Конечно, каждый может вспомнить о легендарном руководителе, который заботится о развитии подчиненных, следит за их свершениями и инициирует в нужный момент рост их финансового благосостояния. Но это приятное исключение из правила. Множество боссов живет по правилам: «Инициатива наказуема: одному повысишь – потребуют все», «Не просит, значит, не нужно», «Еще двух лет не прошло с последнего повышения».

Пример 1

Что говорить об обычном руководителе, если даже Лев Николаевич Толстой, который рассуждал о судьбе народа, на напоминание о том, что нужно прибавить прислуге жалование, заявлял: «Одно дело – благо народа, обсуждаемое царем, другое – повышение жалования лакею».

Когда нужно просить

Нельзя в состоянии обиды или сильного эмоционального возбуждения заводить разговор о повышении жалования. Когда вы начинаете закипать внутренне, ведя в воображении мысленный диалог с руководителем, не давайте волю эмоциям. Нельзя зайти к шефу в кабинет и заявить: «Я на предприятии та лошадь, на которую сваливают всю работу, а платить забывают», «Иванову повысили жалование две недели назад, а он меньше меня работает».

Подобные выпады в адрес начальства, также как и шантаж по поводу перехода в компанию конкурента, ни к чему хорошему не приводят. Они могут дать обратный эффект, например: «Не нравится – скатертью дорожка» или: «Мы держим вас здесь из жалости, лучше бы вы работать начали».

Пример 2

Хью Хефнер, реализовавший идею журнала «Плейбой», будучи журналистом в «Эсквайр», во время переезда в нью-йоркский офис начал считать, что его заслуги не достаточно ценят. Он попросил увеличить жалование ровно на пять долларов. Его тут же уволили за наглость.

Поэтому первое правило ведения разговора об увеличении зарплаты гласит: «Не торопитесь! Выждите время и найдите правильный повод», например:

вы справились с задачей, где взяли ответственность на себя и расширили полномочия;

вы получили благоприятный отзыв о вашей работе;

вы начали разрабатывать проект, выходящий за пределы ваших обязанностей;

после внедрения вашего проекта в бюджете стала заметна экономия;

зафиксировано повышение производительности труда вашего подразделения.

Как просить

После выбора повода и времени обращения учтите следующие рекомендации. Продумайте стратегию переговоров, так как любая идея требует красивой упаковки.

Надо обосновать пользу, которую «получит» компания и руководство от вашей просьбы. Продумайте вероятные возражения, которые может высказать начальник, и ваши варианты ответов на них. Заранее продумав возражения и ответы на них, вы значительно поднимете свои шансы на успех. Если ваш непосредственный руководитель не является в организации лицом, которое принимает решения о распределении ФЗП, то придумайте, как сделать так, чтобы он пожелал пойти ходатайствовать за вас, искренне желая добиться вашего повышения.

Также обязательно нужно четко определить желаемую сумму и в разговоре ее озвучить. Если вы будете умалчивать стыдливо размер желаемого вознаграждения, то не обижайтесь, если вам добавят 1 000 рублей к годовой зарплате.

Подготовьтесь морально к разговору. Внушите себе, что вы идете к руководству с предложением оплачивать ваш труда согласно требованиям рынка, а не просить милостыню.

Помните, что при построении беседы, существует «правило Штирлица» или «эффект края»: о самом главном надо говорить в конце беседы, а самые важные слова ставить в конце предложения. Поэтому аргумент, который на ваш взгляд является самым весомым относительно повышения вашей зарплаты, оставьте «под занавес». Иначе, если вы в самом начале разговора озвучите все свои позиции, тема «замылится». А многократное возвращение в течение всех переговоров к одному и тому же будет выглядеть навязчивой идеей.

Есть также еще полезные хитрости в вопросе, как просить повышении зарплаты. Например, лучше о повышении зарплаты просить у противоположного пола. «Взаимодействуя с представителями аналогичного пола, люди сильно ориентированы на соперничество, а с представителями противоположного пола стараются достичь согласия», - сообщает Daily Telegraph.

Если вы аккуратно одеты и держитесь уверенно, то вероятность положительного ответа повышается на 25%.

Пример 3

Руководитель основного подразделения организации считал, что он достоин более высокой зарплаты. Через полтора часа разговора в приемной генерального директора он вышел с подписанным заявлением об увеличении ему жалования в два раза! Правда, спустя полгода его … уволили.

Добивайтесь конкретного ответа, не боясь получить ответ отрицательный. Тогда будет ясно, что дальше делать – искать новую работу или продолжать трудиться на прежней. Определенность всегда лучше, чем размытые обещания и смутные опасения.