Как оценить надёжность банка?

Как оценить надёжность банка?

Прошедший финансово-экономический кризис наглядно показал, что далеко не все финансовые учреждения в состоянии пережить сложные экономические ситуации. Многие банки оказались банкротами, но есть и такие финансовые учреждения, которые с достоинством вышли из сложившейся ситуации и работают по сей день.

Такое положение дел ещё раз доказывает, что при выборе финансовой организации для успешного и долгосрочного сотрудничества необходимо как можно лучше оценить надёжность банка.




И дело даже не в невысоких банковских тарифах, выгодном проценте по вкладам или кредитам. Главное, что сейчас беспокоет всех участников рынка - стабильность банка.

О состоятельности банка можно судить по показателям его финансовой отчётности, которая по закону должна быть в открытом доступе. Информацию о финансовых показателях банковские учреждения обычно публикуют на своём сайте, также её можно найти в различных специализированных журналах.

Одним из важнейших показателей является величина собственного капитала банка, т.к. именно эти средства гарантируют его устойчивость в кризисные моменты. Величина активов банка показывает объёмы его деятельности, сюда относится всё, что имеется в распоряжении учреждения – депозиты, ценные бумаги, недвижимость и т.п.

Уровень прибыли характеризует рентабельность банка, чем он выше, тем больше гарантий, что организация в ближайшее время не разорится. Необходимо помнить, что в кризисные времена государство спасает лишь крупные и высокодоходные предприятия. Желательно изучить финансовые показатели в динамике за несколько лет, особенно обратить внимание на их величину в годы экономического упадка.

Сегодня существует множество рейтинговых агентств, оценивают банки и выкладывают списки рейтинга на своих сайтах, публикуют их в различных печатных изданиях. Уровень состоятельности того или иного банка может характеризовать оценка, присвоенная известным международным рейтинговым агентством.

Для того, чтобы оценить надёжность банка, важно знать о том, кто является его собственником. В кризисное время банкам оказывает помощь государство, поэтому если часть акций финансового учреждения принадлежат ему, то такой банк точно не останется без господдержки. Преимущество на стороне тех учреждений, собственниками которых являются также крупные финансово-промышленные группы.

Если же небольшой банк является единственным источником дохода его владельца, то ему будет трудно пережить тяжёлые ситуации, т.к. нет дополнительных финансовых ресурсов. Многие эксперты сходятся во мнении, что банк с участием иностранного капитала надёжнее, однако невозможно быть уверенным, что в нужный момент будет оказана помощь из-за границы.

Масштабы деятельности любого банка можно охарактеризовать по количеству его филиалов и представительств, чем их больше, тем лучше. Оценить надёжность банка можно с помощью информации о нём в интернете, следует почитать последние публикации о данном учреждении, и, конечно же, отзывы клиентов. Уважающий себя и дорожащий своей репутацией банк всегда будет обновлять свой официальный сайт, который является его визитной карточкой.

Слишком высокие проценты по вкладам скорее говорят о том, что банк хочет быстро привлечь финансовые ресурсы, в которых он нуждается. Это свидетельствует о не стабильном на данный момент состоянии финансового учреждения, которое идёт на риск.

Вышеперечисленные моменты помогут оценить надёжность банка, однако они не дадут стопроцентной уверенности в успешном сотрудничестве с выбранной организацией.