Технологии будущего в подборе кадрового персонала. Часть 1

Технологии будущего в подборе кадрового персонала. Часть 1

Если процесс перехода экономики России к рыночным формам необратим, то перспективы развития рекрутмента в нашей стране можно оценивать оптимистично. На Западе рекрутмент развивается успешно.

Несмотря на отставание в некоторой степени от развития рыночных отношений стран Запада, перемены в инфраструктуре бизнеса в России в основном осуществляются по моделям западных стран.




Реально

Гипотеза 1. Вполне возможно прекращение в будущем деятельности рекрутинговых компаний по подбору кадрового персонала в качестве отдельного бизнеса. Рекрутмент станет дополнительной услугой к иным важным сферам построения бизнеса. Возможно, что в будущем рекрутинговые компании станут консалтинговыми, основная деятельность которых будет сосредотачиваться не только на рекрутинге, такие компании будут представлять комплекс услуг для бизнес-организаций.

Гипотеза 2. Необходимость в поиске и подборе качественного персонала всегда буде актуальна. Со временем часть свободного трудового рынка будет уменьшаться, и все организации начнут искать персонал через услуги кадровых агентств. У данного вида бизнеса большое и стабильное будущее. С ростом экономики, учитывая, что Россия обладает огромным потенциалом для будущего развития рекрутмента, скорее всего общее количество и укрупнение сегодняшних акул рекрутмента уменьшится, и вскоре они станут специализироваться по многим направлениям бизнеса.

Гипотеза 3. Так как во всем мире информационные технологии будут приобретать все большее значение в жизни человечества, то существует предположение, что возникнет единый информационный центр, где будет содержаться вся информация не только о соискателях, но и об организациях по всем сферам бизнеса. Со временем компьютеризация и роботехника заменит многие функции, которые сегодня приходится выполнять самому рекрутеру. Сократится сфера привлечения «незаменимых специалистов», множество рабочих мест исчезнет, это особенно относится к техническому персоналу. Также вполне реальна перспектива формирования ряда лидирующих изданий по трудоустройству, куда автоматически будут подаваться вакансии из общей базы данных. В единую базу данных будут поступать резюме и вакансии из всех кадровых агентств, существующих на рынке, в результате чего значительно усилится конкуренция среди рекрутинговых организаций.

Гипотеза 4. Будущее за технологией Head Hunting. Никому уже не нужно доказывать, что люди – самый ценный капитал каждой компании. Хорошо, если в организации стабильный, сложившийся коллектив, имена ваших сотрудников мелькают на страницах журналов и газет, они известны в деловых кругах отличной репутацией, профессионализмом и т.д. Но, к сожалению, они-то и становятся основной мишенью, целью охоты хед-хантеров – рекрутеров, которые переманивают специалистов из известных компаний.

Возможно, что в будущем многое сведется к подбору кадрового персонала по рекомендациям и к Head Hunting. Данную работу сопровождает тщательный поиск и отбор кандидатов по их личностным и профессиональным качествам, а также их мотивации. Консультант применят сложные инструменты, чтобы убедить специалистов в необходимости встречи с целью оценки его квалификации. Важную роль играет взятие рекомендаций на интересующего специалиста. Это все дает возможность выбрать несколько кандидатов, которые соответствуют всем требованиям заказчика.

Современное модное понятие headhunting или «охота за головами» означает способность консультантов выйти «точечно» на нужных высокопрофессиональных эксклюзивных специалистов, руководителей высших звеньев, которые сами не обращаются за услугами в агентства и не ищут новую работу. При этом важно к таким людям найти подход (что бывает очень нелегко), убедить их в необходимости встречи и в ходе переговоров представить все преимущества нового места работы. Такой путь часто приводит к нужному результату. За несколько последних лет этот бизнес укрепился на рынке труда. В России спрос на топ-менеджеров повышается ежегодно, другое дело, что для некоторых организаций пока нецелесообразно перекупать сотрудников у конкурентов – дешевле своих «вырастить».