Виды и способы проведения собеседований с соискателями. Часть 3

Виды и способы проведения собеседований с соискателями. Часть 3

Информационное интервью используется людьми, которые ищут работу. Оно предназначено для получения совета или информации, консультации специалиста той области, где соискатель хочет работать. Также соискатели желают получить дальнейшие рекомендации на людей, которые могут дать им ценный совет.

Работодатели, стремящиеся оставаться в числе компаний, в составе которых имеются самые талантливые сотрудники, даже если у них нет свободной вакансии, часто открыты для этого вида собеседования. Работодатель и кандидат обмениваются информацией и лучше узнают друг друга, без вакансий.




Структурированное интервью

Данный вид интервью проводится интервьюером согласно четкой программе, которой он следует в ходе встречи. Организации используют такой строгий формат для обеспечения равенства между интервьюируемыми. Всем кандидатам задаются одинаковые вопросы, чтобы результат можно было легко сравнить.

Интервью «Командный игрок»

Этот вид собеседования применяется в компаниях, где важно командное сотрудничество. Соискатель может ожидать, что собеседование будет проходить один на один, но он в результате оказывается в группе сотрудников. Работодатель в процессе такого интервью определяет способность соискателя быть проницательным к другим людям. Часто в таких интервью присутствуют сотрудники компании, а соискатель получает возможность получить больше необходимой ему информации об особенностях работы в организации.

Блуждающий стиль интервью

Этот вид интервью, к сожалению, чаще применяется неопытными интервьюерами. Интервьюер дает возможность вести беседу кандидату. Как правило, этот вид собеседования начинается с фразы: «Расскажите о себе». Кандидат может воспользоваться этим шагом с выгодой для себя, и вести беседу в удобном для себя направлении. Оптимальным выходом для соискателя может быть постараться в ходе беседы не доминировать над интервьюером.

Собеседование за обедом может использоваться для того, чтобы определить, как человек ведет себя в социальной среде. Но такое интервью может стать для кандидата худшим кошмаром или проблемой. Интервьюер оценивает не только то, как кандидат обращается со столовыми приборами, но и то, как он ведет себя с гостями, принимающей стороной и обслуживающим персоналом. Кандидату необходимо следить внимательно за репликами интервьюера и помнить, что он гость.

Правила, которые помогут кандидатам пройти такой вид интервью:

Не садитесь за стол вперед стороны, пригласившей на собеседование;

Заказывайте что-то менее экстравагантное, чем хозяин;

Выбирайте блюда меню по возможности, готовящиеся быстро;

Если интервьюер желает разговаривать о бизнесе, то нужно поддержать разговор. Но, если гости или хозяин хотят обсудить свои семьи или планы грядущего путешествия, то не при каких условиях не переходите на личные темы, пытайтесь установить бизнес-дискуссию;

Помните об элементарных манерах: поблагодарите хозяина за еду и время, отведенное вам;

Заказ алкоголя максимально ограничивайте и не заказывайте пачкающую пищу.

Часто такие интервью применяют компании, занимающиеся недвижимостью, когда принимают на работу менеджеров по продажам. Это нужно для того, чтобы убедиться, что кандидат может представить организацию в разном социальном окружении и не опозорить ее.

Последующее интервью применяется в компаниях, возвращая соискателя «на секундочку», третий и четвертый раз для беседы. Существует несколько причин для этого. Часто работодатели просто желают убедиться в том, что кандидат подходит им идеально. Иногда это объясняется сложностью выбора из небольшого перечня выбранных кандидатов. В иных случаях, остальные люди участвующие в принятии решения желают узнать кандидата лучше, прежде чем принять последнее решение. Дополнительные интервью проходят по различным направлениям. Встречаясь многократно с одним и тем же интервьюером, кандидат может установить хорошие взаимоотношения, сосредоточиться на понимании того, каково направление организации, и насколько его навыки сопоставимы с культурой и видением компании. Вообще, интервью, повторяющиеся многократно с одними и теми же интервьюерами, говорят о том, что в организации нет четкого представления, чего она ожидает от кандидатов. В итоге это может привести к пустой трате времени для обеих сторон.

Выводы

Интервьюирование – это постоянные тренировки, которые нуждаются в совершенствовании. Это наиболее гибкие способы оценки и отбора кандидатов для всех видов и уровней вакансий. Они генерируют данные, позволяющие интервьюеру анализировать факты для получения ответа на вопрос, подходит или нет кандидат для компании. Однако, информацией, полученной из разных интервью, потенциально сложно управлять, тем более, если данная информация обладает следующими характеристиками:

Информация получена разными видами собеседования;

Информация упускает некоторые области способностей, знаний и навыков;

Выделяет одну область и пренебрегает другими;

Есть скрытые проблемы в анализе и интерпретации полученной информации;

Всегда есть возможность неправильного впечатления о соискателе.

Необходимо учитывать все возможные ошибки и неточности, которые может допустить компания, выбирая один из видов собеседования.