Кто вы, мистер? Теория поколений. Часть 1

Кто вы, мистер? Теория поколений. Часть 1

Поколение X, Y и Z – эти фразы часто встречаются в специальных статьях и на HR-конференциях. Кто эти господа? Для чего их нужно знать в лицо? Каким образом их привлекать в свою компанию?

Эксперты рынка труда считают, что теория поколений является не модным увлечением, а расширением возможностей управления и привлечения персонала.




Скажите, когда вы родились…

В 1991 году два американских исследователя Нейл Хоув и Уильямс Штраус решили описать особенности отличия разных поколений. Они создали теорию, основанную на том, что ценности разных поколений значительно различаются. Хоув и Штраус исследовали эти различия и причины, которые породили их (социальная и политическая обстановка, знаковые события их времени, уровень технического развития). Вскоре это научное достижение нашло область применения на практике: оказалось, что теория поколений очень полезна в бизнес-структурах, и сейчас на нее опираются современные эйчары. «Важным ориентиром для сотрудников сферы управления персоналом являются глубинные ценности поколений», - говорит Михаил Семкин, являющийся советником гендиректора холдинга «Империя кадров». Данную мысль продолжает менеджер по развитию бизнеса компании «Бигл», сферой деятельности которой является профессиональный рекрутинг, Софья Павлова: «Профессионалы из разных поколений действительно имеют свои особенности. Работая в компании по рекрутингу, можно видеть много различий между разными поколениями». Каковы же данные различия?

Бэби-бумеры. Михаил Семкин утверждает, что главные ценности данного поколения (это те, кто родился в 1943-1963 гг.) – заинтересованность в личностном росте, командный дух, коллективизм. Эти сотрудники понимают под личностным ростом растущее умение достигать общего результата, всей командой. В настоящее время практически все бэби-бумеры достигли пенсионного возраста. Но многие из них еще работают. Характерная особенность большей части российских бэби-бумеров – выносливость и завидное здоровье.

Поколение Х – родившиеся с 1963 по 1983 гг. «Данному поколению свойственны готовность к изменениям, неформальность взглядов, надежда на себя, возможность выбора, глобальная информированность», - отмечает Михаил Семкин. Сотрудников этого поколения можно назвать «поколением одиночек», которые нацелены на упорную работу и личный успех.

Софья Павлова утверждает об аналогичных особенностях «иксов»: «Это люди, которые привыкли создавать свою карьеру постепенно, в течение всей жизни и двигаться в одном направлении. Существует много примеров, когда «Х» работают на одном и том же предприятии, заводе, организации по 30-40 лет. Они годами накапливают опыт, начиная свой профессиональный путь с низких ступеней. Обычно после института, где они получили профильное образование».

Поколение Y – те, кто родился с 1983 по 2003 гг. У этого поколения свое понимание целеустремленности и успеха. «Игреки часто не готовы начинать свою карьеру с низов, и расти вверх медленно, ожидая годами продвижения по службе и повышения вознаграждения» - говорит Софья Павлова. Михаил Семкин считает основным недостатком сотрудников «игреков» именно «ориентированность на быстрое вознаграждение».

Но у молодых работников есть оправдание. «На долю «Y» приходится гигантский поток информации и неустойчивая профессиональная внешняя среда, «Y» не могут себе позволить быть специалистами в какой-то узкой области и всю свою жизнь в ней работать», - утверждает Софья Павловна. Михаил Семкин считает поколение Y основной опорой и надеждой современных компаний. Почему?

«Этому поколению свойственны беспрецедентный уровень технической грамотности, безудержное стремление к новым знаниям, увеличение количества работы, выполняемой на дому», - объясняет эксперт.

Эти люди, по мнению Семкина, станут главной рабочей силой на трудовом рынке уже в ближайшие десять лет. Привлекательность «игреков» для работодателей объясняется не только повышенной технической грамотностью. Согласно исследованиям Софьи Павловой, сегодня не так часто можно встретить человека этого поколения, работающего по профессии – они больше предпочитают работать в сферах, где возможен более высокий заработок здесь и сейчас, и для него не нужно кропотливо трудиться долгие годы. Сегодня, когда организациям нужны много сотрудников сферы обслуживания, а также менеджеров среднего звена, поколение Y вполне уверенно чувствует себя на рынке труда.

Поколение Z. Это поколение еще очень мало для того, чтобы говорить что-то об их профессиональных особенностях. «Пока сложно сказать, какие ценности передаст поколение Y своим последователям, так как время ускоряется, и технологии изменяются с огромной скоростью».