Самые востребованные специальности в 2020 году

Самые востребованные специальности в 2020 году

Сегодня экономика не радует стабильностью, и многие хотят обезопасить себя и своих детей от выбора заведомо проигрышного карьерного пути в условиях новой реальности. Какие специальности в будущем станут самыми высокооплачиваемыми?

Понимание ответа на этот вопрос является сегодня одним из компонентов успешности. В данной статье мы представим список таких профессий. Количество рабочих мест по этим специальностям увеличится больше всего в течение следующего десятилетия, по отдельным из них – на 60%, к 2020 году. Зарплаты вырастут примерно в два раза.




Интересно, что из десяти самых востребованных специальностей и высокооплачиваемых профессий будущего 6 относятся к области медицины. Это объясняется так: в последние годы представителям поколения «беби-бумеров» исполняется около 65 лет. По мере старения данного поколения, увеличивается потребность в медицинских услугах, а, значит, в специалистах области здравоохранения.

Список выглядит так: офтальмологи, ветеринары, терапевты, отоларингологи, ученые-медики, физиотерапевты, гигиенисты (стоматология), инженеры-биомедики, маркетологи, специалисты по ультразвуковой эхографии. Если результаты данного рейтинга будут верными для США, то для России, учитывая существующий дефицит врачей высокой квалификации, вряд ли нужно ожидать значительного роста зарплат для данных специалистов. Поэтому российские рекрутеры в качестве самых хорошо оплачиваемых специальностей будущего выделяют совсем другие.

Ведущий консультант рекрутинговой компании Penny Lane Personnel Анастасия Селиванчик считает, что к 2020 году в топ-3 войдут: специалисты инновационной области, IT-специалисты, а также специалисты, которые исследуют мозг человека. «Скорее всего, это будут работники интеллектуальных профессий, которые требуют значительной творческой составляющей, скорости реагирования во времена быстрых изменений», - объясняет она.

Консультант по персоналу компании по подбору кадров АНКОР Наталья Липатова отмечает, что в обозримом будущем все также остро будут востребованы сотрудники технических специальностей различного уровня, а также квалифицированные профессиональные кадры рабочих специальностей. Специалисты отделов продаж из различных областей бизнеса продолжат по-прежнему находиться на пике спроса.

«Если говорить о перспективе на следующие десять лет и более, то по причине активного развития области высоких технологий, высоким спросом будут пользоваться специалисты IТ-сектора. В долгосрочной перспективе, скорее всего, вырастет потребность в специалистах области экологии и защиты окружающей среды – иностранные компании при разработке проектов уже сегодня об этом задумываются, а периодически и российские компании», - добавляет эксперт.

«Так как сегодня наблюдается нехватка специалистов в стратегических областях экономики, которая связана с низким интересом со стороны молодежи, и выходом поколения «старой школы» из трудоспособного возраста, самыми востребованными специальностями, и, соответственно, самыми хорош оплачиваемыми, должны стать сотрудники производства (технологи, инженеры, специалисты в области медицины и высококвалифицированные рабочие) – утверждает Инна Суматохина, управляющий партнер Marksman. – По мере развития новых технологий и проникновения в регионы связи, сформируется потребность в профессионалах IT рынка и TELECOM. Нужно отметить отдельно государственных чиновников, которые как были, так и, скорее всего, будут в этом списке лидировать, ввиду политической традиции нашей страны».

Наряду с этим, специалисты подчеркивают, что на фоне стремительно меняющейся картины мира, часто появляются и совсем новые профессии. Чаще всего это происходит в таких динамично развивающихся отраслях как коммуникации и информационные технологии, а также в области маркетинга, общения с целевой аудиторией компании (потребители, клиенты, общество, работники, структуры власти) и продвижения товаров, добавляет директор по консалтингу в области управления человеческими ресурсами рекрутинговой компании Adecco Group Russia Наталья Данина.