Виды и способы проведения собеседований с соискателями. Часть 2

Виды и способы проведения собеседований с соискателями. Часть 2

Собеседование один на один – традиционное интервью, проводимое непосредственно работодателем. Каждому кандидату задаются уникальные, индивидуальные вопросы. Такое собеседование может быть структурировано свободно. Как правило, работодатель и кандидат уходят с этого интервью с положительными эмоциями.

Многоэтапное интервью можно встретить в компаниях, где принято отправлять соискателя от интервьюера к интервьюеру в течение всего дня. Решение не принимаются до тех пор, пока у каждого интервьюера не сложится окончательное впечатление и пока пройденные встречи не будут обсуждены.




В данном случае у кандидата есть всего один шанс произвести первое верное впечатление. Кандидату необходимо быть бодрым и готовым в любой момент проходить следующее интервью. Такое интервью проходил Джон Картер на должность руководителя производства. Он прошел в течение дня несколько собеседований, оказался на социальном мероприятии, а на следующий день этот процесс повторили.

Иногда такие интервью могут продолжаться в течение нескольких дней. Последовательное интервью подразумевает несколько встреч кандидатов с представителями организации в течение нескольких дней, месяцев или недель. На каждом интервью кандидат знакомится с большим объемом информации о вакансии и набором обязанностей, и если стороны приходят к согласию, то это интервью предполагает предложение работы. Такие интервью встречаются в Северо-восточном государственном университете (США), здесь Сюзан Хесфилд в течение трех месяцев прошла восемь разных интервью.

Коллегиальное интервью

На коллегиальном интервью кандидат предстает перед группой или комитетом интервьюеров. Этот вид собеседования применяется для сокращения времени, потраченного на кандидатов. Коллегия собирается для оценки соискателя, а также для того, чтобы решение было согласованным. Кандидаты оцениваются на квалификацию, многочисленные навыки, их возможность думать о личных достижениях. Данный вид интервью может испугать соискателя, что снижает контроль над группой. В этом случае кандидату необходимо сфокусировать свое внимание на каком-то одном или двух интервьюерах, но визуальный контакт поддерживать со всеми членами группы.

Групповое интервью

Групповое интервью проводится в группе соискателей на одну вакансию. Оно дает организации представление о лидерских качествах и стиле общения кандидатов. Интервьюер наблюдает, какими методами убеждения пользуются кандидаты. Применяют ли кандидаты осторожные рассуждения и аргументирование или действуют по принципу «разделяй и властвуй». Интервьюер может предложить соискателям обсудить ситуацию с членами группы, решить проблему коллективно, обсудить квалификации кандидата перед остальными соискателями.

Данный вид интервью может показаться для кандидата непреодолимо сложным. Соискателю нужно понять динамику, задаваемую интервьюером и выяснить правила игры. Кандидату следует избегать очевидных конфликтов, так как они будут характеризовать его как незрелого и неконтактного. Ему необходимо показать уважение к другим участникам группы, оказывая одновременно влияние на них. В то же время кандидат должен удерживать визуальный контакт с интервьюером, чтобы не упустить важного сигнала или фразы.

Ситуационное интервью

На ситуационном интервью кандидата могут попросить сыграть роль по какой-либо функциональной обязанности. Оно проводится для оценки определенных навыков. Кандидату представляется гипотетическая, специфическая проблема или ситуация. В итоге он должен дать обоснование тому, как бы он справился с данной ситуацией, либо описать предлагаемое решение. Это может показаться сложной задачей, если интервьюер не представит информацию в полном объеме для того, чтобы кандидат рекомендовал направление действий или решение.

Интервью «Прослушивание»

Это интервью хорошо работает на позициях, где компании желают увидеть кандидата в действии, прежде чем принять решение о его найме. Интервьюер дает кандидату коротко представленное или смоделированное упражнение для оценки какого-либо навыка. Это дает возможность кандидату показать свои способности интерактивно. Упражнения и моделирование дают кандидату ясное представление о том, какие действия нужны для этой позиции. Этот вид собеседования удобно использовать для вакансий ученых, программистов, преподавателей, механиков и сварщиков.

Стрессовое интервью

Стрессовое интервью используется для того, чтобы подвергнуть соискателя стрессу и оценить его реакцию в трудной ситуации. Кандидата могут оставить на целый час в комнате ожидания, прежде чем интервьюер выйдет на встречу. Соискатель может встретиться с длительным или холодным молчанием перед началом беседы. Кандидата могут попросить выполнить «на лету» непосильную задачу, например, убедить интервьюера поменять туфли с кандидатом. Грубость, оскорбления и недопонимания являются распространенным явлением. Данное интервью нужно для проверки соискателя на стрессоустойчивость и способность приспосабливаться к условиям работы с клиентами или в компании. В данном случае может возникнуть вопрос, нужна ли вам работа в организации, где придется все время находиться под стрессом?

Поведенческое интервью

Данный вид собеседования все чаще используется компаниями. В этом случае применяются предыдущие действия кандидата для оценки дальнейшей деятельности. В зависимости от уровня ответственности вакансии и условий труда, интервьюируемого могут попросить рассказать о ситуациях, решение которых проявляет необходимые навыки и способности: лидерства, адаптации, многозадачности, решение конфликтов, инициативу или управление стрессовым состоянием. Интервьюер получает ответ на вопрос «как кандидат находит решение в сложившейся ситуации».