Технологии будущего в подборе кадрового персонала. Часть 2

Технологии будущего в подборе кадрового персонала. Часть 2

Продолжаем рассматривать предположения о том, как может сложиться судьба отрасли рекрутмента в современных условиях рынка и в далеком будущем.

Гипотеза 5. В результате нормальных рыночных отношений на повышение спроса на определенные услуги и товары следует немедленная реакция со стороны предложения. На рынке в последнее время появилось много игроков.




Рекрутингом пробуют заниматься многие, часто не имея достаточной квалификации. В будущем рекрутинговым компаниям, создаваемым вновь, будет сложно удержаться на рынке. Если вообще это удастся, то благодаря своей узкой специализации. Если рекрутинг продолжит свое стремительное и бурное развитие, то со временем произойдет естественный отбор в среде рекрутинговых организаций и на этом рынке выживут только сильнейшие.

Прогнозируя ситуацию на рынке в сфере рекрутинга, можно сделать предположение, что она будет очень динамично развиваться, оказывая влияние на его структуризацию и упорядоченность. Скорее всего, число участников рынка и разнообразие услуг, которые оказывают рекрутинговые агентства, будет расширяться, что сделает конкуренцию на этом рынке значительно жестче, в условиях которой успешно развиваться и выжить смогут только самые профессиональные и узко специализированные компании, которые отвечают актуальным предпочтениям и запросам заказчиков данных услуг, где приоритетом является долговременно сотрудничество между рекрутером и заказчиком.

Гипотеза 6. Рынок информационных технологий остается одним из наиболее многообещающих областей экономики нашей страны. Расширение областей использования Интернета, увеличение телекоммуникационного сектора, спрос на «продвинутые» технологии по защите информации получают все большее распространение в разных сферах бизнеса. В том числе и в подборе кадрового персонала. Говоря о рекрутменте, нельзя не вспомнить значение Интернета.

Скоро технологии Интернет получат колоссальное развитие, что происходит уже сегодня, увеличится доступ к разным ресурсам, а это может значительно усложнить работу рекрутеров в сфере привлечения кандидатов. Многие эксперты уверены, что большое будущее за Интернет-технологиями. Интернет-рекрутмент может ускорить и облегчить бизнес-процессы и даст возможность решить две главные задачи: увеличение точности подбора и экономия рабочего времени.

Но рекрутмент является многоплановым процессом, и как любое дело, где значительную роль играет человеческий фактор, не может исключать этап личностного общения из своего состава.

Гипотеза 7. Относительно профессий, которые будут востребованы через десять лет на рынке. При благоприятном развитии экономики в России все больше будут востребованы специалисты научного сектора, в первую очередь это сфера энергетики и космоса.

Гипотезы в стиле гротеска

- У каждого специалиста будет чип, содержащий всю информацию о нем, он сможет при желании разрешить работодателю считать нужную информацию. Это избавит от заполнения анкет и работы с резюме.

- Если рекрутмент в качестве отдельного специализированного бизнеса прекратит свое существование, то дальнейшая судьба рекрутеров может сложиться достаточно оригинально. Все топ-менеджеры, ведущие специалисты и управленцы будут принимать к себе на работу личных агентов – бывших сотрудников кадровых служб, которые в дальнейшем будут устраивать их на работу, заключать с компаниями работодателями договора, планировать вместе со своими клиентами их карьеру. Специалист без ведома своего консультанта не сможет уволиться или перевестись в другую организацию, иначе будет вынужден платить некоторую сумму своему агенту, согласно договору. У одного агента может быть несколько клиентов, что будет походить на бизнес в мире спорта.

- Не исключено, что в далеком будущем будет происходить массовое клонирование специалистов. Это будет удобно, зная какие конкретно качества востребованы и находятся на рынке труда в большом дефиците.

- Специалисту на генном уровне или путем внушения будут присваивать недостающие способности, знания и навыки.

- Агентства будут получать заказы не только на подбор кадрового персонала, но и на подбор роботов.