Эмоциональный интеллект руководителя. Часть 1

Эмоциональный интеллект руководителя. Часть 1

Понятие эмоционального этикета возникло в 1990-х годах, идеологом его является Дениэл Гоулмен, адаптировавший данное понятие под бизнес-потребности. Главная мысль эмоционального этикета – понимать себя самого и лишь после этого понимать людей и управлять ими.

Практика каждого руководителя свидетельствует, что нельзя управлять, применяя одни правила менеджмента, люди с их эмоциями и кажущимся непоследовательным поведением мешают использовать эффективно бизнес-технологии в любом виде, которые основаны на жесткой логике и здравом расчете.




Люди не логичны по определению! Вспомните любые сделки, любые переговоры – они все были подчинены не логике, а чьим-то эмоциям, находящимся далеко от бизнеса.

Если бы все происходило по законам менеджмента, то основной и единственной мотивацией работников была бы Материальная мотивация.

Но на деле это не так, деньги не работают долго! А если и работают, то опять же работают как нематериальный, то есть эмоциональный фактор в качестве признания значимости, поощрения и т.д. Именно поэтому, когда сотруднику в компании хорошо, его ценят, его мнение уважают, никакие деньги не способны перетянуть его к конкурентам. А если со стороны руководителя нет внимания, то сотрудник уйдет легко туда, где больше платят, а значит, ценят!

Правда, не каждый руководитель в сложной ситуации признается себе в том, что проблема заключается в нем, в его системе управления, а конкретно – в невнимании к сотрудникам, то есть к такой ситуации привел его низкий эмоциональный интеллект, ему проще сказать, что все сотрудники жадные и неблагодарные существа. Если вам так легче, это ваш выбор, но тогда вы не сможете стать хорошим, по-настоящему эффективным руководителем.

Высокий эмоциональный интеллект руководителя позволяет ему достигать большего, тратя меньше средств и сил, и получая при этом признание подчиненных. И это не манипуляция! Важно оговориться сразу, что эмоциональный интеллект является поведением Развитой Взрослой Личности, манипуляция же – поведение неразвитой личности, так себя ведет слабый ребенок, боящийся открытого общения. Повторим еще раз, эмоциональный интеллект не является манипуляцией!

Эмоциональный интеллект подразумевает понимание и принятие себя, своего поведения, а значит, понимание поведения других людей. Эмоциональный интеллект включает пять шагов, подразделяющихся на два неравных блока.

Это блоки «IN» - то, что касается понимания Себя и блок «OUT» - то, что касается отношений с внешним миром.

Блок «IN» состоит из трех шагов, пройдя которые можно перейти к 4 и 5 шагу из блока «OUT».

Кажется, что это схематично, но в этом и состоит суть эмоционального интеллекта: чтобы работать с эмоциями, надо перенести их из области неосознанного (правополушарного) в логическую или в левополушарную область. Это не психологизмы, не рефлексия, это аналитика. При этом важно осознавать, что ключевая цель эмоционального интеллекта руководителя состоит в переходе на уровень Эмоционального лидерства, то есть руководство на уровне эмоций и собой, и командой.

Итак, разберем каждый шаг Эмоционального интеллекта отдельно.

Блок «IN»

1 шаг – «Осознание»

Решение любой проблемы или задачи начинается всегда с ее признания, так и в данном случае, руководитель признает, что у него имеются эмоции (чувства) и он имеет право их испытывать, но самое главное то, что важно понимать, что находится за этими чувствами. Вся система поведения современного человека основана на том, что эмоции (чувства) проявлять некрасиво, неправильно и т.д. Это особенно относится к мужчинам, для которых проявление чувств равносильно тому, что могут появиться сомнения, мужчина ли он. То есть мужчина ассоциируется с охотником, одиноким волком и подобной чушью. Эти все характеристики можно использовать в рекламе, но в жизни они причиняют большой вред, особенно мужчинам-руководителям. Неспособность понять и донести свои чувства до окружающих, не способность понять чувства других людей, это приводит к профессиональной неэффективности руководителей. Совершается множество ошибок в процессе управления, которые вредят не только самому руководителю, но и целому бизнесу.

Пример

Часто складывается ситуация, когда руководителю затрудняется уволить подчиненного, вообще, распространенной проблемой является то, что мы не умеем увольнять. Это перекладывается на плечи отдела персонала (встречается даже способ увольнения по e-mail), либо переносится на удаленное время, пока такая позиция руководителя, что он не может уволить «тунеядца», не возмутит всех. Это сильно демотивирует других сотрудников, особенно самых эффективных, так как они видят, что за некачественную работу не наказывают.

И здесь руководителю необходимо задать себе вопросы, а почему я не увольняют этого сотрудника? Как мое желание не увольнять относится к делу? Может быть, я хочу быть хорошим? В жизни чаще встречается вариант «не хочу быть плохим»! Может, хочу казаться добрым для окружающих? Но какое отношение имеют данные желания к делу? Может это относится к чему-то далекому от бизнеса?

Осознание этого и признание того, что мною как руководителем управляют чувства, лежащие далеко от бизнеса, позволяет взглянуть на ситуацию более практично и поступить правильно, а не под давлением эмоций. Данный первый шаг «Осознание», наверное, самый главный в Эмоциональном интеллекте руководителя, именно он является фундаментом дальнейшего Эмоционального лидерства.