Как преуспеть в получении лучшей зарплаты

Как преуспеть в получении лучшей зарплаты

Если вы считаете, что достойны лучшей зарплаты и готовы потребовать ее увеличения, то следует заранее подготовиться, составив наиболее удобный сценарий для достижения цели. Для этого нужно иметь как можно больше полезных знаний.

Заработная плата сотрудников – это одна из самых затратных статей бюджета работодателя. И повышать ее абсолютно невыгодно с экономической точки зрения. Однако отсутствие ключевого сотрудника может ударить по финансам предприятия куда сильнее, чем та сумма, которая будет ежемесячно уходить на прибавку к зарплате. Следовательно, от важности работника для фирмы напрямую зависит количество получаемых им денег. Следует хорошо обдумать эту мысль и оценить свою значимость для организации, взвесив все «за» и «против».




И если сотрудник действительно представляет ценность для компании, то он непременно получит лучшую зарплату, если грамотно обоснует, что он ее достоин. Тогда жизнь станет еще прекраснее – можно будет съездить отдохнуть на курорт, обновить обстановку в комнате или всем доме, купить такую красоту, как плетеная мебель, на которой можно будет с комфортом отдохнуть и с удовольствием поработать.

Под работодателем понимаются обычно все те люди, которые занимаются кадровыми вопросами. При этом они должны принимать только обоснованные решения, поскольку несут за них ответственность. И тем, кто хочет повысить свою зарплату, необходимо как можно лучше разобраться в том, каким образом принимаются соответствующие решения.

Конечно, в первую очередь нужно знать о ходе этого процесса и его участниках. Возможно, все происходит согласно имеющимся в организации официальным документам – нормативам, грейдам, тарифным сеткам. Полезно знать, при каких условиях происходит прибавка – только по обращению работника, или же массово – для всех сотрудников раз в год. Однако самую полезную информацию вы получите от сослуживцев, уже предпринимавших что-либо в этом направлении, и, возможно, добившихся успеха.

В большинстве случаев нужная информация в открытом доступе отсутствует, и нередко для ее получения приходится приложить немало усилий. Сэкономить силы и время поможет ассоциативный опрос, позволяющий за счет ассоциаций и косвенных вопросов добиться требуемых сведений. К примеру, если вы являетесь руководителем, это может быть обсуждение возможности повышения зарплаты для одного из ваших подчиненных, либо просьба о разъяснении правил повышения зарплаты в вашей фирме.

Главное при этом – избегать прямых вопросов, которые могут загнать вас или вашего собеседника в угол или вовсе положить конец всем вашим начинаниями в этом деле.
В случае благополучного исхода такого опроса чаще всего вы поймете, что высокой эффективностью труда, личными достижениями и ценностью своей работы для развития компании лучшей зарплаты добиться очень трудно. Главную же роль играют такие принципы, как поддержание справедливости – чтобы не было обидно коллегам, соблюдение определенных финансовых показателей и нормативов. Такое положение вовсе не является стандартным, но весьма часто встречается в современных организациях.

Выяснив все, что возможно о текущей ситуации касательно повышения зарплаты, следует начать подготовку к беседе с нужным человеком. Как правило, общаться придется с непосредственным начальником, либо с сотрудником кадровой службы. Главными принципами при этом остаются легитимность и понятность решения руководителя для остальных работников, иначе авторитет начальства может быть серьезно подорван.

Ваш босс должен быть лично заинтересован в том, чтобы у вас была лучшая зарплата, иначе вероятность положительного решения очень мала. Здесь большую роль играют ваши взаимоотношения с начальником: часто ли он прислушивается к вашему мнению в спорных вопросах, обращается с просьбами частного характера, приглашает на совместный обед? Чем лучше вы его узнаете, тем больше у вас шансов на то, что он пойдет вам навстречу. Повышение вашей зарплаты должно удовлетворять интересам руководителя, именно на этом следует заострить его внимание.

Особую роль играет время для разговора. Как правило, люди, занимающие высокие посты, всегда заняты. В такой ситуации нужно постараться избежать соперничества с более статусными коллегами. Лучше всего воспользоваться своим шансом во время подведения годовых итогов и планирования бюджета и задач на следующий год работы компании, поскольку именно тогда происходит планирование всех постоянных расходов на год, а заработная плата как раз и относится к таковым.