Может ли малая компания заниматься международным бизнесом?

Может ли малая компания заниматься международным бизнесом?

Предположение о доступности международного бизнеса исключительно для крупных организаций, в корне неверно. Однако прежде чем заняться этим достаточно рисковым делом, следует хорошо подготовиться. В первую очередь нужно собрать все необходимые сведения на макроэкономическом уровне. Это необходимо для отсева неподходящих стран, что даст значительную экономию времени. Вас должна интересовать величина ВВП государства, ее климатические условия, политическая структура и состояние экономики и т.д.

Во время второго этапа – целевого исследования – вам следует провести идентификацию тех рынков, которые обладают самым большим потенциалом для реализации производимых вами товаров и услуг, а также выявить конкурентов и составить подходящую стратегию для входа на рынок. Главное отличие внешней торговли от внутренней – значительно больший объем требующихся исследований, вызываемый различиями в климате, величине личных доходов, покупательной способности и др. Все эти особенности, наряду с религиозными традициями и национальными предпочтениями, оказывают существенное влияние на потребность населения в услугах и товарах.




Естественно, при выходе на международные рынки без знания языков – никуда не продвинуться. Поэтому в компании нужен человек, который будет заниматься переводами всей документации. Если в штате уже числится переводчик, следует позаботиться, чтобы он непрестанно совершенствовал свое мастерство, направляя сотрудника на курсы английского или оценив методику онлайн, как предлагает Игорь Хохлов английский всем желающим. Этот курс уже оценен многими пользователями сети, как понятный и действенный, причем качество наряду с экономией налицо.

Далее нужно определиться, как вы будете продавать свой товар. Для этого понадобится исследовать маркетинговую среду. Если вы собираетесь ввозить в страну товары, то необходимо позаботиться об их распределении, типах и готовности средств перевозки, рассчитать величину затрат на упаковку и складирование, рекламу и другие средства продажи. Постарайтесь учесть все возможные правительственные ограничения, изучите правовую систему страны. Ваш международный бизнес должен иметь план развития на срок не меньше трех лет.

Далее следует определиться, воспользоваться ли плюсами местного производства – меньшая стоимость работы и материала, устранение барьеров в виде различных тарифов и квот, либо же использовать экспорт – с меньшим влиянием внешних экономических и политических сил и малыми инвестициями. Для распределения товаров после экспорта доступно два способа. При первом – косвенном – вам на помощь приходит наемный посредник, действующий от вашего лица. При прямом методе всеми операциями вы управляете сами.

Невзирая на все принятые подготовительные меры, необходимо быть уверенным в том, что товар будет принят целевым населением. Для этого используются различные методы тестирования (торговые представительства, ярмарки и выставки, выставки каталогов), позволяющие при необходимости внести изменения в структуру товара, вид его упаковки, стоимость и т.д. Ценообразование и продвижение на рынок являются следующими важными шагами в завоевании зарубежного потребителя. Устанавливая цену, нужно принять во внимание конкурентов, величину затрат, предполагаемый спрос на товар и наибольшую цену, по которой товар будут покупать. После определения цены потребуется заняться продвижением – рекламой своего товара среди местных жителей.

Далее встает вопрос транспортировки товаров. Обычно доступно три способа перевозки – по воде, по воздуху и по земле. Перемещаемый груз должен обязательно быть застрахован и надежно упакован. Также следует заранее позаботиться о наличии сопроводительной документации. Это позволит вам избежать трудностей на таможне и внутри страны.
Работа на международном рынке требует значительных вложений. Вас ожидают расходы на приобретение инвентаря, проведение рекламной компании и т.д. Все операции с финансами, конечно же, лучше всего проводить через банк, предоставляющий международное обслуживание.

Заключительным этапом всей подготовки к открытию международного бизнеса должно стать создание стратегического экспортного плана. Он играет такую же важную роль, как и бизнес-план для внутреннего бизнеса. В нем обозначаются страна, где вы собираетесь вести дела, стратегия выхода на этот рынок, предположительные этапы работы и величина доступного бюджета.