Реализация учетной политики организации

Реализация учетной политики организации

Учетная политика организации включает все способы и методы, посредством которых в компании ведется бухгалтерский учет. К ним относится группировка и оценка фактов, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия, погашение стоимости его активов, налаживание документооборота, инвентаризация, система регистров бухгалтерского учета, применение счетов, а также другие системы, приемы и способы.

Их использование регламентируется принципами, заложенными в Положении по бухгалтерскому учету под соответствующим названием № 106н от 06 октября 2008 года. К ним относится имущественная обособленность, непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, временная определенность факторов хозяйственной деятельности, непротиворечивость, полнота и др.




За определение и формирование учетной политики организации отвечает главный бухгалтер либо другое лицо, назначенное руководством организации, действующим в соответствии с российским законодательством. При этом происходит утверждение ряда основных документов: рабочего плана счетов бухгалтерского учета и форм первичных учетных документов и регистров, порядка проведения инвентаризации в организации, правил документооборота, способов оценки активов и обязательств, порядка контроля за хозяйственными операциями и др. Все это фиксируется на бумажном носителе и передается в налоговую инспекцию. Учетная политика считается действующей после завершения процедуры государственной регистрации вновь созданного общества. Все элементы политики должны быть разработаны и утверждены в течение 90 дней после государственной регистрации юридического лица.

Срок действия учетной политики организации практически ничем не ограничивается, а при необходимости внесения изменений последние начинают действовать с начала нового года или же сразу после внесения изменений в налоговое и бухгалтерское законодательство. В этом случае большую роль играет тип изменений. К ним не относится утверждение ранее не применяемого метода ведения бухгалтерского учета, касающегося фактов хозяйственной деятельности.

Используемые в компании методы ведения бухгалтерского учета оказывают существенное влияние на мнение и решения заинтересованных пользователей. К числу главных способов ведения учета, которые должны быть отображены в отчетности, относится признание выручки от продажи товаров, услуг, работ и продукции; амортизация основных средств и активов предприятия; оценка товаров, производственных запасов, готовой продукции и незавершенного производства.

К основным факторам, влияющим на выбор и обоснование учетной политики, относят организационно-правовую форму организации; отрасль и вид деятельности; структуру управления и бухгалтерии; масштаб деятельности предприятия; материальную базу и финансовую стратегию фирмы; степень развития информационной системы в компании, а также уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Главный бухгалтер или назначенное на его должность лицо производит формирование учетной политики организации, руководствуясь нормативными документами. Последние имеют различный статус, и в зависимости от степени обязательности могут быть представлены в виде четырехуровневой системы. К первому, самому важному уровню, относят законодательные акты и указы Президента РФ, а также постановления Правительства РФ, которые прямо или косвенно регламентируют порядок ведения бухгалтерского учета в компании. На втором уровне находятся положения и стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности. К третьему уровню принадлежат различные инструкции, комментарии, методические указания, письма Минфина РФ и других ведомств. На по-следнем уровне находятся рабочие документы по бухгалтерскому учету самой компании.