Как подобрать достойного кандидата на вакансию программиста

Как подобрать достойного кандидата на вакансию программиста

Найти хорошего кандидата на вакансию программиста - это достаточно сложная проблема, в особенности для тех, кто сам к этой сфере не относится. Внимание, в первую очередь, следует уделить отношению соискателя к своей работе, программирование должно быть не просто набором навыков, а образом жизни. Знакомство и свободное ориентирование в IT-сфере можно с уверенностью отнести к списку достоинств кандидата.

Очень важны такие качества, как обучаемость и любознательность. Стремление к новым знаниям закладывается еще в детском возрасте, и впоследствии здорово помогает в работе. Это позволяет программисту легко усваивать большие объемы информации, а также дает ему возможность быстро и понятно объяснить клиенту, как работает программа.




Если компании нужен специалист для создания собственного сайта, можно не нанимать сотрудника, а заказать услуги. Создание сайтов в Миассе, как и в иных городах РФ предлагается компаниями, не один год трудящимися над тем, чтобы разрабатывать ресурсы в городе Миасс, Москва, Петербург и др. То есть, заказчик может получить любой сайт, будь то визитка, интернет-магазин и т.п., в краткие сроки и на высоком уровне. Однократная оплата за выполненную задачу обойдется дешевле, чем содержать в штате программиста.

Не стоит требовать от потенциального работника предъявления красного диплома по профильной специальности или сертификатов об окончании курсов по тому или иному языку программирования. По большому счету, «корочки» почти ничего не значат при поиске подходящего специалиста, поскольку значительная часть хороших программистов обучалась самостоятельно, и имеющиеся документы говорят лишь о том, что у его обладателя есть некоторые знания в этой области.

В ряде случаев, в частности, при приеме на работу в большую корпорацию, дипломы и сертификаты играют роль дополнительных подтверждений присутствующих у соискателя навыков и умений. А если вакансия программиста есть в небольшой фирме, или же вам необходим работник очень высокого класса (к примеру, чтобы сделать сложный проект в очень сжатые сроки), то большинство этих сертификатов окажутся бесполезными и мало что скажут о квалификации их предъявителя. Отличным программистом может быть, как солидный дядя лет сорока с хвостиком, так и юноша, которому не больше шестнадцати. Таким образом, от возраста квалификация программиста не зависит.

В том случае, если вам нужно нанять не одного человека, а целую команду для выполнения проекта, то следует четко понимать на какую роль определить человека. Для этого ориентируйтесь на личные качества соискателя. К примеру, руководителем группы должен быть специалист высокого класса, ответственный и дисциплинированный, наделенный чувством времени и готовый контролировать свою команду.

Рассмотрим признаки, посредством которых вы сможете оценить уровень соискателя и проанализировать его умения. При этом от вас не требуется особой подготовки для интервью, нужно лишь подготовить вопросы по интересующим вас признакам.

Итак, ваш кандидат должен хорошо понимать сущность технологий программирования, которое должно быть для него не только средством для зарабатывания денег, но и хобби. Хорошо, если у него помимо основной работы, указанной в резюме, были и сторонние проекты, чем больше — тем лучше. Приветствуется стремление к новому, быстрое освоение полезных технологий и методик при необходимости и просто из любознательности, а также вытекающее отсюда большое количество имеющихся навыков. Большим плюсом станет наличие собственного взгляда на то, какую технологию следует применить в данной конкретной ситуации, и недовольство тем, что ему навязывают способ работы.

Все вышеперечисленное — положительные признаки, конечно, есть и негативные. Они вполне очевидны, поскольку прямо противоположны достоинствам. Определившись с тем, подходит ли вам конкретный претендент на вакансию программиста, изложите человеку условия работы. Они должны быть весьма привлекательны, чтобы соискатель понял, что получит здесь именно то, что ему нужно: интересную работу, социальную защиту, комфортное рабочее место, достойное материальное вознаграждение и т. д.