Как использовать видеорезюме при поиске работы?

Как использовать видеорезюме при поиске работы?

Составление и рассылка резюме – один из первых шагов, который нужно предпринять, приступая к поиску работы. Форма и содержание резюме должно соответствовать общепринятым правилам, что, с одной стороны, хорошо – не придется придумывать, о чем писать, но, с другой стороны, ограничивает шансы на то, чтобы выделиться среди конкурентов.

Инновацией среди способов подбора персонала на отечественном рынке труда является видеорезюме. По своей сути это самопрезентация соискателя или фрагмент собеседования с его участием, записанные на видео длительностью до трех минут.




Имея в своем распоряжении видеорезюме кандидата, потенциальный работодатель еще до встречи может узнать много нужной информации о соискателе и сделать необходимые выводы. Грамотно и тщательно составленное видеорезюме значительно повышает ваши шансы на то, чтобы произвести правильное первое впечатление, которое в большинстве случаев становится решающим при приеме на работу.

Конечно, не стоит рассчитывать на то, что ваше видеорезюме даст вам неоспоримое преимущество перед конкурентами-кандидатами на желаемую должность. Поиск работы подразумевает прохождение традиционного собеседования и требует составления обычного резюме, и к ним тоже нужно готовиться.

Обычно видеорезюме – это ролик длительностью не более трех минут, содержащий всю информацию, которая представляет вас в выгодном свете перед работодателем. Жесткие стандарты при его подготовке отсутствуют, как правило, выделяют два вида видеорезюме. К первому относят самопрезентацию: соискатель повествует о том, в чем достиг значительных успехах, своих навыках и желании работать именно там, куда присылается резюме. Второй тип – фрагмент собеседования, когда кандидат перед камерой отвечает на самые распространенные вопросы, задаваемые на встрече с работодателями.

Выделим ряд очевидных преимуществ видеорезюме. Во-первых, вы отвечаете только на вопросы, в ответах на которые уверены и избегаете неожиданностей. Во-вторых, так вы демонстрируете свою проф. пригодность будущему работодателю. В-третьих, посредством видеоролика вы предоставляете возможность оценить не только стандартные сведения об образовании и стаже работы (к примеру), но и другие качества, к примеру, харизматичность.

Это особенно важно для таких профессий, как телевизионщик, менеджер по продажам, секретарь и т.д., поскольку демонстрирует профессиональные навыки соискателя. И, наконец, в-четвертых, видеорезюме очень легко сделать. Для простого и внятного резюме можно обойтись самым минимумом технических средств. Однако если вы хотите устроиться в очень престижную и солидную фирму, то следует подойти к этому с большим вниманием и обратиться к профессионалам, которые помогут вам снять солидное и эффектное видео, отображающее все ваши достоинства.

Имея в запасе видеорезюме, вы повышаете свою стоимость на рынке труда и шансы на более высокую должность. Вы сможете оценить себя со стороны, исправить имеющиеся недочеты, это полезно в плане личностного роста – как новый для вас шаг. Учитывая, что видеорезюме можно переслать в любую точку земного шара через интернет, вы можете рассчитывать на то, что избежите предварительных встреч, и с вами будут разговаривать люди, которые серьезно заинтересованы в вас. Наличие видеорезюме поспособствует попаданию в базы элитных кадровых агентств, что обеспечит вам более частое попадание на глаза сотрудникам кадровых служб престижных организаций.

Таким образом, создание видеорезюме – важный, разумный и эффективный способ повысить свои шансы при поиске работы. Это поможет вам создать нужный имидж перед работодателем и продемонстрировать лучшие качества, и избавляет вас от тщетного посещения собеседований, поскольку ваш потенциальный начальник будет заинтересован в том, чтобы вы работали в его организации.