Знаки внимания или визитная карточка. Часть 1

Знаки внимания или визитная карточка. Часть 1

Вам никто не мешает самовыразиться при помощи визитной карточки с золотым напылением. На выставке рекламы, где обычно можно собрать целую коллекцию визиток, мне вручили визитку из кожи. Я все еще помню, кто ее мне вручил, как, когда и в какой части выставочного павильона располагался стенд данной организации.

На самом деле, даже в процессе «чистки» визитницы от старых ненужных контактов мы всегда оставляем оригинальные визитные карточки – на память, даже если этот контакт нам не нужен больше.




«Сложная» красота

Самый первый вопрос, который многие полиграфисты слышат от клиента сегодня: «А вы можете напечатать вот это и это?». После этого идет вопрос о сроках изготовления заказа, и лишь потом звучит неминуемое: «Сколько это будет стоить?». Часто уровень творческих фантазий занижается в результате до выбора самых оптимальных параметров отношения «цена-качество». По этим показателям сегодня в лидерах по-прежнему визитки, выполняемые при помощи шелкотрафаретной печати. Один комплект визиток, состоящих из одного цвета (100 штук) в среднем стоит 60 грн. Данная технология продолжает оставаться наиболее популярной, поскольку дает возможность выполнять традиционные тиражи за небольшую плату, а главное – работать со сложными материалами. Быстро и легко подбирается краска, которая «ведет» себя корректно и на мелованной или обычной бумаге, и на дизайнерском картоне, и на впитывающих поверхностях, на металле, на ткани, пластике. Конечно, все цепочки технологического процесса шелкотрафаретной печати требуют минимум нескольких дней, как правило, для поиска и приобретения требуемого материала, его порезки, подготовки к процессу печати.

Наиболее оперативно изготовить визитки можно посредством цифровой печати (80-100 грн. за один комплект визиток в цвете). Эта технология походит по принципу на работу офисных принтеров. В случае, если у полиграфической фирмы есть оборудование по резке листов, то клиент (при условии наличия макета визитки) может получить свой заказ за 20 минут. Но погоня за временем не гарантирует качество. В небольших конторках, например, в подземных переходах, которые предлагают осуществить печать визитных карточек за пять минут, стоит простой цветной принтер. Его стоимость составляет около $300, а профессиональная цифровая машина полиграфистам обходится в $20 тыс. Почувствуйте разницу и сравните качество используемых чернил и краскооттиска.

Качественно и быстро выполняется офсетная печать в крупных типографиях (за 15 минут 1000 визиток), но данная технология окупается лишь при больших печатных тиражах. Например, печать 500 штук простых черно-белых визиток будет стоить заказчику 40 грн., а стандартный комплект из 100 визиток обойдется в 200 грн. Да и не любой картон «по зубам» офсету.

Основная тенденция на рынке услуг области полиграфии – совмещение нескольких печатных технологий. На таких визитных карточках можно видеть до пяти цветов одновременно, высечку, тиснение серебристой или золотой фольгой, объемное изображение. Правда, такую «сложную» карточку даже в достаточно крупных городах могут выполнить не более десяти компаний. Конечно, времени на такой заказ потребуется больше – до пяти дней, его стоимость будет зависеть от количества полиграфических «украшений» (150-450 грн. за 100 шт).

Представление «на уровне»

Уровень сложности работ определяется не только методом изготовления, но также и материалом. Даже среди вариантов бумаги есть специальные дизайнерские картоны, применение которых может дать ощутимый эффект. Их ассортимент содержит 900 видов, каждый имеет свою плотность, фактуру и цвет. «Большинство заказчиков выбирают фактурные бумаги, которые напоминают на ощупь кожицу персика или льняную ткань, - говорит менеджер «Start-Полиграф» Юлия Лантушенко. – Это является дополнительным элементом самовыражения для собственника карточки».

Альтернативным и относительно недорогим вариантом является пробка. А в список стандартных предложений переходят постепенно визитки на прозрачном или цветном пластике (от 130 грн. за один комплект). Они достаточно практичны и удобны – не мнутся, не боятся воды, надписи не стираются на них. Кроме того, их полупрозрачность позволяет создавать интересные дизайнерские эффекты.

Полноцветные пластиковые визитки печатаются, как правило, на цифровом оборудовании, после этого они ламинируются и в зависимости от желания заказчика приобретают матовую или глянцевую поверхность. Полиграфисты отмечают, что чаще всего предпочтение отдается матовой поверхности, поскольку она выглядит более благородно и на ней удобно писать. Если, например, для глянца подходит только маркер для СД, то на матовой визитной карточке можно делать пометки простой шариковой ручкой.

Относительно натуральных материалов – стекла, кожи, камня, металла, можно сказать, что в этом вопросе нет ничего невозможного для дизайнеров и технологов. Но это визитные карточки VIP-категории, с высокой стоимостью и эксклюзивными тиражами из-за сложных подготовительных работ. Например, в ходе работы с натуральной кожей, ее важно ровно порезать, не перетянуть и не испортить мелкими царапинами фактуру. Сама заготовка стоит дорого – до 40 за дециметр. Требуется высочайшее мастерство изготовителя: малейшая неточность или оплошность – и материал будет испорчен.

Мастера с замиранием сердца работают с камнем. Для заготовок визитных карточек из камня применяется обычно полудрагоценный камень обсидиан. Блок подобных визиток на заказ Бориса Ельцина, когда он был президентом, выполняла одна из компаний Киева. На каменную 70-граммовую заготовку обычного размера 5х9 при помощи специальной технологии (метод деколирования) наносится изображение, затем карточка обжигается в печи и охлаждается, помещается в кожаный мешочек.