Как оказывать воздействие на малые группы людей

Как оказывать воздействие на малые группы людей

Каждая группа, может быть, имеет свой способ работы и некоторые традиции, которые и управляют ее поведением каждый день. Влияние на общество людей означает, что установившиеся образы поведения в них должны поддаться изменениям, а этого можно добиться, вступая во взаимоотношения с теми, кто имеет власть внутри этих групп.

Работая над созданием стратегии воздействия на малые группы людей, мы посчитали, что полезны следующие инструкции: Помогайте в самооценке. Самой важной силой, способствующей переменам, является осознание того, что они необходимы.




Это означает, что людям необходимо сделать переоценку своего текущего положения, увидеть свои недостатки и несовершенство, чтобы они захотели сделать что-то для исправления сложившейся ситуации. Целью является углубление сознания теперешнего положения и усиление желания самим управлять своим будущим.

Будьте практичны. Начните с малых изменений и дайте им возможность увеличиться. Программы больших перемен рассматриваются часто в качестве предъявляющих слишком завышенные требования, поэтому обладают тенденцией не получать необходимой поддержки. Небольшие изменения в стабильном направлении поощряют движение в принципе, приносят успех, поощряющий в свою очередь дальнейший прогресс.

Показывайте сами пример. Нет более быстрого метода уничтожения доверие к себе, чем вести себя в разрез с тем, что вы заявили сами.

Вознаграждайте движение в верном направлении. Психологи считают, что практически все люди склонны вести себя так, как окружающие одобряют, поэтому эффективное влияние на малую группу людей означает предоставление поощрения, вознаграждения и поддержки. Слишком просто быть сильно озабоченным из-за возражений, которые исходят от «сложных» людей, чтобы не обращать внимания на случившиеся позитивные перемены.

Добейтесь согласия в целях. Члены группы должны видеть будущее и принимать участие в обозначении целей перемен. Излишняя жестокость в определении целей породит враждебность, которая не способствует эффективному влиянию.

Старайтесь увидеть возможные опасности. Реалистичные ожидания дают возможность людям успешно планировать и быть готовыми к неудачам. Это помогает преодолевать неминуемые проблемы, которые случаются при реализации программы перемен.

Успешное влияние. Навыки и способы воздействия на окружающих людей могут быть убедительными и сильнодействующими. Их можно применять и для конструктивных целей, и для различных махинаций. Чем люди более открыты по поводу своих целей, тем сложнее неэтично использовать данные методы.

Характеристики тех, кто эффективно оказывает влияние на окружающих, сводятся вкратце к следующему:

Влиятельность – это свойство людей, заслуживающих доверия.

Положительные изменения необходимо вознаграждать.

Наши ожидания оказывают влияния на окружающих.

Своим поучениям необходимо следовать самим.

Основной фактор - личное взаимопонимание.

Люди, которые эффективно влияют на окружающих, получают навыки успешной презентации. Также они воспринимают мнения, взгляды и информационные данные от тех, на кого хотят повлиять. Поскольку влияние - процесс двусторонний, то важно умение прислушиваться к окружающим. Такое умение можно специально развивать, а среди его достоинств выделяются следующие:

Накапливается больше информации.

Перспективы другого человека понимаются лучше.

Вы показываете, что уважаете и цените другого человека.

Создается взаимопонимание.

Можно прийти к разумным умозаключениям.

Умение слушать других людей. Те, кто умеет действительно прислушиваться к другим людям, обладают сильнейшим средством влияния, которому можно научиться, обучившись навыкам:

- Направлять свое внимание. Посмотрите на собеседника, проявите интерес к тому, что он говорит, не отвлекайтесь.

- Следить за невербальными навыками. Наблюдайте за движениями человека и выражением лица, которые показывают невысказанные, но весьма важные чувства и отношения.

- Откладывать суждения. Не давайте оценок до того времени, пока не уясните полностью взгляды человека.

- Нельзя позволять себе перебивать другого человека. Перед тем, как сделать какое-либо замечание, подождите, пока человек закончит полностью свою речь.

- Проверять свое понимание. Необходимо повторять сказанное для обеспечения полного понимания; если нужно, уточните то, что сказали, другими словами.

- Выявлять логику высказываний. Найдите пример, по которому создаются высказывания другого человека, постарайтесь определить логику и допущения, содержащиеся в них.

- Предоставлять свою поддержку. Нужно поощрять свободное высказывание суждений, если даже они для вас неудобны или кажутся неразумными.

- Создавать идеи. Старайтесь развивать и расширять сказанное собеседником, не пытайтесь искать в нем ошибки.