Демотивация персонала. Часть 3

Демотивация персонала. Часть 3

Еще несколько рекомендаций HR-специалистам. Для соискателей важно не только то, какие обязанности они будут выполнять, но и направленность деятельности компании. Так, человек, озабоченный проблемой загрязнения окружающей среды может отказаться от работы на производственном предприятии.

Многие программисты являются противниками дресс-кода. В силу подвижности работы, деловой костюм для них станет препятствием для полноценной работы.




Для многих соискателей немаловажным является свободный график работы. Часто люди хотят работать на дому, а в офисе появляться только ради важных дел. И если политика компании предусматривает взыскания за опоздания, соискателю будет проще отказаться от работы в такой компании.

Все выше обозначенные моменты необходимо обсуждать еще на стадии собеседования. Иначе в первый же рабочий день нового сотрудника может ждать масса неприятных сюрпризов.

Немного о мотивации

Эксперты в вопросах мотивации и демотивации персонала высказывают различные мнения о способах и направленности мотивации.

Одни считают, что на сегодняшний день система мотивации развилась по сравнению с прошлыми годами. Она включает в себя целый ряд мер: оценка персонала, материальная и нематериальная мотивация, тренинги, грейдирование, создание кадрового резерва. Если речь идет о специалистах начального и среднего звена, то мотивировать их можно достойной заработной платой, бонусной системой. Немаловажным фактором является «белая зарплата». Легализация дохода имеет большое значение для юридически подкованного человека.

Важна также и оплата медицинской страховки, оплата питания или компенсация затрат на него. А самой явной мотивацией является перспектива карьерного роста и возможность обучения.

Некоторые специалисты настаивают на мнении о том, что правильная мотивация реализуется за счет предоставления большего количества свободного времени. Такая мотивация широко распространена в России и предусматривает увеличение продолжительности отпусков, предоставление дополнительного отпуска, деление его на части, сокращение рабочего дня или неполный рабочий день, неполная рабочая неделя и так далее.

Такая система будет кстати для семей с детьми-школьниками. Неполный рабочий день или совпадение отпуска родителей и школьных каникул даст возможность провести больше времени всей семьей.

Этой же системой мотивации предусматриваются дополнительные отпуска по результатам труда или за вредные условия трудовой деятельности. Такие отпуска вводятся с целью компенсации повышенной нагрузки трудящегося. К тому же создаются стимулы для привлечения новых работников в специфической сфере деятельности.

Путем перераспределения рабочего времени сотрудник может сам выбирать, когда начинать или заканчивать рабочий день, а также определять его продолжительность. Важным условием при этом будет гарантия нормального течения производственного цикла и выполнения всех предусмотренных норм. Самой распространенной формой такой системы является скользящий график, который дает возможность работнику самому контролировать и корректировать темп работы.

При использовании такой системы мотивации возможно стимулирование еще и за счет создания банка времени. Открывается лицевой счет работника в специально созданном фонде дополнительного рабочего времени и, в случае переработки, время поступает на счет сотрудника. Находящееся на счету время суммируется и в счет него работник может брать отгулы или даже отпуска. А вот свободный график труда предоставляется дисциплинированным и организованным работникам.

Наиболее оригинальные и эффективные мотивационные приемы

Из наиболее оригинальных, а главное эффективных способов мотивации можно отметить нижеприведенные.

Значимость каждого сотрудника: ежедневно с утра руководитель обходит все кабинеты и лично здоровается с каждым сотрудником, интересуется его делами, проблемами. Это дает возможность человеку почувствовать свою значимость и не опасаться проявлять себя в профессии.

Не забывать о чувствах и потребностях персонала: для большинства людей работа - это способ обеспечить жизнь себе и своей семье. Часто люди бывают вынуждены на многом экономить и урезать свои потребности до минимума. Чтобы продемонстрировать свое неравнодушие к сотрудникам, руководитель может часть своей премии или бонуса поделить среди персонала с невысокой заработной платой.