Стоит ли искать работу по объявлению?

Стоит ли искать работу по объявлению?

Многие проклинают свою работу и рассказывают всем окружающим, как же утомительно просиживать на своем месте по восемь часов в день. Но едва ли не столько же существует людей, готовых заменить жалующихся, чтобы начать наконец-то зарабатывать деньги вместо вынужденного безделья. И даже те, у кого есть вполне приличная должность, часто просматривают газеты и сайты в поисках работы по объявлению. Причины для этого у всех разные – низкий уровень достатка, недовольство своим нынешним положением или начальством.

Найти работу через газеты или интернет вполне возможно, есть куча тому примеров. Не стоит бросать на это все силы, не принимая во внимание другие способы, однако, если у вас есть запас времени, почему бы не составить резюме и не разослать его в пару-тройку понравившихся организаций? Чаще всего таким способом находят постоянную работу переводчики, продавцы, официанты, системные администраторы и программисты. Большой популярностью также пользуется вакансия мерчендайзера.




Впрочем, встречаются и достаточно странные объявления. К примеру, можно увидеть такие объявления, где в организацию требуется повар с доскональным знанием американской кухни, или же фабрика макаронных изделий нуждается в исключительно привлекательной девушке. На самом деле объявления в Калаче и других городах Воронежа в соответствующей рубрике достаточно разнообразны, и каждый здесь волен найти новую работу или же сотрудника по требуемым критериям. В то же время, специальности, не требующие высшего образования, нередко оплачиваются гораздо выше по сравнению с инженерными профессиями, требующими высокоинтеллектуального труда.

Одним из самых непонятных и неудобных ограничений при приеме на работу является возрастной ценз. С этим уже трудно поспорить, однако некоторые ограничения вызывают справедливое недоумение. Так, если вам больше 35 лет, то в секретари-референты вас уже не возьмут, а если исполнилось 45, то и в раскатчицы теста или мастера вам дорога закрыта. Да что там 45, если вам уже 30, то вы с трудом сможете устроиться телефонисткой или продавцом в магазин. Некоторые ограничения выглядят совсем уж глупо. Так, встречаются объявления о вакансии журналиста, однако этим журналистом непременно должна быть женщина не старше 30 лет. Можно подумать, что качество написания статей так уж сильно зависит от возраста.

Схожая картина наблюдается и в других сферах, даже набор официантов в детское кафе или прием на работу по объявлению резчика по дереву сильно затрудняется из-за совершенно нелогичного составления текста. Конечно, при желании нанимателей тоже вполне можно понять. Набор людей только по присланным резюме и последующим собеседованиям зачастую не является эффективным. Как правило, человеческие качества не всегда можно выявить при одной встрече, и все обнаруживается уже после того, как человек приступает к работе.

В настоящее время даже два диплома о высшем образовании не гарантируют успешного устройства на работу. Вряд ли вам дадут возможность после института постигать азы прямо на рабочем месте. Опыт требуется даже для таких профессий, как чистильщицы окон. Нередко соискатели прибегают к подаче заведомо ложной информации – так, 18-летняя переводчица и 21-летний юрист, имеющие уже, по их словам, значительный опыт работы по специальности, с очень малой вероятностью получат новый заказ.

К слову о соискателях. Наибольшей популярностью в разделе поиска работы пользуются водители, юристы, операторы ЭВМ и дизайнеры. Предлагаются услуги няни, видео- и фотосъемки, переводы с иностранных языков и др. В разделе по обучению преобладает английский язык, компьютерные курсы или уроки по обучению игре на музыкальных инструментах. Чаще всего таким образом ищется приработок, а не постоянная работа по объявлению.