Ищем работу правильно

Ищем работу правильно

Проблема трудоустройства касается практически каждого здорового человека, нуждающегося в средствах для обеспечения своих потребностей. Если мы не имеем каких-то иных источников финансирования, то мы ищем работу. Самым очевидным шагом, конечно же, представляется рассылка резюме и прохождение собеседований. Даже если вы находитесь в самом начале своего трудового пути, вы четко осознаете, что на желаемое место есть еще куча претендентов помимо вас, таким же образом проходивших собеседование. Как же превзойти всех своих конкурентов, выделиться из толпы, привлечь потенциального работодателя? Для этого есть много способов.

Ни в коем случае не включайте в свое резюме приукрашенные или вовсе лживые сведения, то же самое касается и поведения на собеседовании. Даже самое малое и, казалось бы, совершенно безвредное преувеличение может обернуться потерей доверия руководства или даже потерей места. Впрочем, на это место еще нужно попасть, а если ваш потенциальный работодатель решит проверить представленную вами информацию и обнаружит вашу ложь, то надеяться на благоприятный исход не стоит.




Помните о множестве легальных способов, которые помогут привлечь внимание нанимателя. Вы можете попытаться дать бесплатное объявление, добиться этого посредством грамотно составленного резюме и подходящего поведения при очной встрече, немалую роль в успешном поиске работы в Москве играют манера одеваться и способность подать себя. С помощью всех вышеперечисленных действий вы выделяете свои лучшие качества и маскируете недостатки. Стоит отметить, что ваши преимущества должны быть не чем-то абстрактным, а как можно полно соответствующим ожиданиям нанимателя.

Какими же качествами обладает идеальный соискатель по мнению экспертов по персоналу?
Из профессиональных качеств обычно выделяют следующие: имеющиеся знания, навыки и опыт в профильной или смежной области; наличие высшего образования, желательно профильного; универсальность – способность совмещать посты, к примеру, бухгалтера и финансового директора; высоко ценится компьютерная грамотность; кроме того, очень хорошо, если кандидат сможет с ходу предложить разумные меры по улучшению текущего положения компании.

Немалая роль отводится интеллектуальным факторам. К ним относят способность соискателя к быстрому обучению, развитые коммуникативные навыки; инициативность и системный подход к работе, а также прогнозирование и анализ, упорство, порядочность, мотивация и самоконтроль, стремление к повышению своего профессионального уровня. Впрочем, часть интеллектуальных факторов можно уверенно занести в личностные качества человека, который ищет работу. О последних расскажем подробнее ниже.

Личность кандидата относится к одному из важнейших, хотя зачастую и вовсе не формулируемых разделу требований работодателя. Нередко человек с хорошо подвешенным языком вчистую выигрывал конкуренцию у профессионала, менее приятного в общении. Не стоит забывать о том, что от того, как вы себя представите, очень сильно зависит итог собеседования. Итак, кандидат должен быть обаятелен и приятен в общении, способен быстро адаптироваться к работе в новом коллективе, проявлять энтузиазм, быть надежным и находчивым в экстремальных ситуациях.

В борьбе с конкурентами хорошими козырями станут проявления дружелюбия и заботливости, тактичности и готовности помочь, а также здорового чувства юмора.
Очень важным для идеального кандидата является хорошее физическое здоровье, а также постоянная готовность к различным авралам, срочным командировкам и работам по выходным. Конечно, идеальный кандидат – это исключительный случай, встретить такого соискателя вживую практически невозможно, хотя об этом и мечтает большинство работодателей. Однако если вы ищете работу и хотите быть выше конкурентов, постарайтесь сделать так, чтобы в вашем резюме была, по крайней мере, половина от тех качеств, которые были перечислены в данной статье.