Как открыть хорошую гостиницу

Как открыть хорошую гостиницу

Тем, кто ищет в коммерческой деятельности солидности и красоты, придется по душе гостиничный бизнес. Однако, для того, чтобы открыть хорошую гостиницу, нужно с самого начала следовать общепринятым правилам. Конечно, это весьма непросто, и без специальных знаний в этой сфере не обойтись, но перспектива хорошей прибыли и личный интерес помогут справиться с трудностями.

Делать первые шаги в этом бизнесе можно по-разному. При наличии достаточного количества денежных средств в качестве такого способа может выступать покупка действующей гостиницы с последующей сменой интерьеров и перепланировкой. Другой способ – построить собственную гостиницу, изначально соответствующую вашим планам и вкусам.




Оценить масштабность гостиничного бизнеса можно, если доступна информация про гостиницы в разных городах, в том числе и в своем. Новости гостиничного бизнеса на ProHotel.ru позволяют туристам и бизнесменам оценить спектр предлагаемых услуг в регионе, подробная информация об отелях дает возможность гостям выбрать место для отдыха, с учетом финансовых возможностей, спектра услуг, удаленности от транспортных узлов и основных достопримечательностей.

Конечно, вы можете заняться и так называемым «серым» бизнесом, получая жилые площади путем купли или аренды частных квартир. Но помните о том, что такие методы чреваты крупными неприятностями с властями. Кроме того, выселенным жильцам придется подобрать новое равноценное жилье, а это очень непросто.

В течение нескольких последних лет в России наблюдается подъем в сфере гостиничного бизнеса, обязанный своим появлением развитию рынка и росту туристического бизнеса. Гостиничных мест сейчас недостаточно для размещения всех желающих, и поэтому хорошая гостиница не останется без прибыли. К слову, средняя гостиница в одном из регионов нашей страны имеет рентабельность до 17,5 % в отличие от зарубежных заведений, где эта цифра не превышает 10%.

Для того чтобы основать свою гостиницу, необходимо иметь хорошую денежную базу, которая позволит, к примеру, построить и оборудовать небольшую гостиницу, насчитывающую не более 50 номеров, расположенную в одном из городов средней полосы России. По времени это займет не менее трех лет, с учетом всех бюрократических проволочек, связанных с оформлением сопутствующих документов. Как правило, вложенные затраты окупаются через 4-5 лет. Приняв решение создать свою гостиницу с нуля, руководствуясь собственным видением, готовьтесь к большой и интересной работе.

В первую очередь нужно позаботиться о грамотном оформлении всех документов, с учетом всех юридических нюансов. Оно необходимо для подтверждения законности ваших действий. Вам придется получить разрешения на использование земельного участка и строительством, установить право собственности на здание и составить проект. Кроме того, не обойтись без согласований с различными инстанциями. В их число входит пожарная инспекция и государственный санэпиднадзор. Они могут дать вам доступ к инженерным коммуникациям – тепло- и электроснабжению, водопроводу, канализации и т.д. Для поднятия авторитета заведения желательно провести добровольную сертификацию.

Постройка и обустройство своей гостиницы – дело, требующее больших вложений, которые должны быть тщательно спланированы. Расходы на эксплуатацию делятся на три вида. К первому относят оплату содержания персонала и коммунальных платежей, а также деньги для закупки расходных материалов. Второй сегмент содержит затраты на поддержание в надлежащем виде номеров гостиницы, а также их ремонт и обновление. Последнюю часть расходов составляет резервный фонд, предназначенный для экстренных случаев и непредвиденных трат.

Для гостиницы на 50 номеров вполне достаточно одного управляющего, одного старшего администратора, нескольких подчиненных ему администраторов, специалиста, принимающего брони на номера, бухгалтера и горничных. Конечно же, должны быть квалифицированные охранники, технический персонал и собственный транспорт. Не следует скупиться на установку надежной противопожарной сигнализации и современной системы для тушения пожаров, исправных лифтов и средств коммуникаций. В хорошей гостинице все должно быть качественным и обеспечивающим комфорт и уют для постояльцев.