В чем особенность работы разнорабочим

В чем особенность работы разнорабочим

Несмотря на обилие высококвалифицированных кадров, на рынке труда все популярнее становятся те вакансии, которые не требуют особых, специальных навыков. Как правило, большие партии этих люди набираются различными рекрутинговыми компаниями, которыми предоставляется работа разнорабочим. Делается это для того, чтобы иметь возможность сразу представить нуждающейся организации оговоренное количество людей, готовых к выполнению больших объемов несложной и/или грязной работы.

Таких работников трудно назвать профессионалами своего дела, однако нередко это является абсолютно справедливым. Особенно это относится к тем, кто отдает этому занятию всю жизнь, но их не так много, большая часть разнорабочих считают свою работу временной и не задерживаются в ней дольше нескольких лет.




На сегодняшний день в любом крупном городе можно заказать услуги разнорабочих, грузчиков, обратившись в компанию с определенным опытом на рынке, и Санкт-Петербург – не исключение. Например, услуги компании Грузчики 24 в СПб в нужный момент предлагаются всем, кто наметил офисный и квартирный переезд, строительные работы и др. Разнорабочие могут понадобиться и для вывоза мусора, и для доставки бытовой техники из магазинов.

Первыми людьми, выполнявшими работу разнорабочих, были крестьяне, которые, не имея никаких особых навыков и не зная ремесел, уходили из своих поселков и деревень в города, пытаясь заработать там немного денег для себя и своей семьи. Данные природой хорошие физические данные – сила, крепость, трудолюбие и смекалка – облегчали им поиск работы, зачастую сменяя несколько мест за пару дней. Начинать они могли грузчиками при магазинах или складах, потом работать на стройке, либо вовсе податься в дворники или тянуть баржи на реках.

В Советской России на такую работу набирали в основном тех представителей молодежи, которые еще не выбрали себе профессию или подрабатывали в свободное от учебы время, а также людей с непростой судьбой. Признаваться в том, что ты работаешь грузчиком или дворником, было не то чтобы почетно, даже несколько неудобно – в этом вина тогдашней идеологии, согласно которой разнорабочие считались лентяями, несознательными элементами, которые не способны освоить хорошую профессию, вырасти над собой. Ситуация значительно переменилась после распада СССР, когда работы лишились тысячи специалистов, пополнивших ряды разнорабочих. Именно в это время возникли такие технологии, как, к примеру, аренда персонала.

В настоящее время работа разнорабочими характерна в основном для тех же студентов, а также для приезжих из других регионов. Подобно крестьянам из прошлых веков, нынешние провинциалы едут в столицы, пытаясь заработать на лучшую жизнь. Так они становятся подходящим материалом для рекрутинговых компаний, предоставляющих нанимаемый персонал во временное пользование другим организациям. Разнорабочие всегда пригодятся там, где нужны желание работать и прямые руки.