Устраиваемся на работу после перерыва

Устраиваемся на работу после перерыва

Попытка трудоустройства при наличии перерыва в стаже всегда сопряжена с некоторыми трудностями. Даже если мы устраиваемся на работу сразу после ухода из другой компании, нужно быть готовым к неприятным вопросам. Менеджер по найму персонала – так называемый эйчар – обязательно заинтересуется имеющимися пробелами в вашем резюме. Надо заранее определиться, как вести себя в таких ситуациях.

Ни в коем случае не уходите от темы! Можете рассказать о том, что в указанное время занимались собственными проектами, но не стоит делать на этом слишком сильного акцента. Лучшим выходом из положения будет сказать о том, что вы слишком устали от предыдущей работы и потратили время на восстановление: чтение, размышление о жизни, встречи с друзьями и др.




Учитывая повсеместный доступ к интернету, на сегодняшний день найти по специальности работу в Костроме не сложно, достаточно зайти на популярный ресурс, где собраны объявления о вакансиях. Примечательно, что работа в Костроме и других городах представлена рядом предложений от работодателей, так что проблем с трудоустройством не будет.

Если вы не отличаетесь находчивостью, то не следует надеяться на импровизацию. Продумайте заранее свои показания, не пытайтесь врать представителю работодателя. Неумелой ложью вы лишь настроите его против себя и снизите свои шансы на получение желаемой должности, продемонстрировав свое неуважение к эйчару.

К слову о собственных проектах. Заведя о них разговор, будьте готовы ответить на вопрос, почему же вы решили перейти к работе на компанию или фирму. Помните, что невразумительный ответ натолкнет вашего собеседника на неприятные выводы о вас, и он может решить, что вам не хватает терпения или знаний для самостоятельной работы, или же вам попросту ищете временное место работы и вскоре уйдете.

Прямой альтернативой поведению, при котором работодателю преподносится грамотно составленная ложь, является рассказ о реальных причинах пробела в вашем трудовом стаже. Помните, что ложь все равно рано или поздно обнаружится, и вы можете не только потерять доверие начальства, но и свое место. Поэтому, устраиваясь на работу, не стесняйтесь говорить правду, и не отчаивайтесь, если из-за этого вам откажут в принятии на должность. Просто смиритесь с этим и продолжайте поиски подходящей работы.

Говоря о том, чем вы занимались во время паузы, упирайте на то, что изменились к лучшему и теперь готовы продолжить продвижение по карьерной лестнице с полным погружением в работу. А чем вы занимались для саморазвития – не так уж важно, это может быть как изменения внутренние – повышение чуткости, терпимости, победа над вредными привычками (курение, алкоголь), изучение иностранного языка и т.д. Главное – это создать у работодателя впечатление зрелого и постоянного человека, готового к тяжелому труду на благо фирмы.

При выборе вакансий следует обратить внимание на те предложения, главным в которых является не только или не столько уровень профессионального мастерства, сколько наличие обширного жизненного опыта и житейской мудрости. В качестве одной из причин пробела в стаже называют фриланс, и будет очень неплохо, если вы сможете продемонстрировать свои достижения, связанные с той областью, на работу в которой вы претендуете. Однако очень многие рекрутеры и эйчары относятся к такому опыту с предубеждением, не одобряя его.

Под большим перерывом в работе понимается пробел длительностью от полугода и более. Считается, что за такой промежуток работник может растерять большую часть профессиональных навыков, особенно это касается тех отраслей, в которых происходит бурное развитие технологий. Если же вы оставались без работы свыше трех лет, то вас уже рассматривают наравне со вчерашним выпускником, не имеющим вовсе никакого опыта работы.

Таким образом, лучше сосредоточиться на том, чтобы восстановить имевшиеся навыки, и первое время не выдвигать завышенных требований относительно заработной платы и условий работы. Все-таки вашим преимуществом при устройстве на работу перед выпускниками являются приобретенные ранее опыт и навыки, а восстановить их гораздо проще и быстрее, чем обучаться всему заново.