Особенности профессии швея

Особенности профессии швея

Профессия швея становится актуальной ближе к теплому времени года, когда возрастает спрос на специалистов, способных работать с огромным ассортиментом летней одежды, появляющейся на рынке. Средняя заработная плата швей превышает 26 тысяч рублей, минимальная – не менее 20 тысяч. Для того чтобы устроиться на работу швеей, вовсе не обязателен большой опыт работы – вполне достаточно шести месяцев. Возраст также не критичен – обычно берут всех соискательниц, возраст которых колеблется от 20 до 50 лет.

Нередко работодатели вовсе не интересуются имеющимся опытом, устанавливая кандидаткам испытательный срок, продолжающийся обычно не более месяца. Такой подход позволяет определить, обладает ли соискательница необходимыми навыками и стоит ли ее переводить на основную работу. Есть разница в оплате между коммерческими и государственными предприятиями. Некоторые специалисты по кадрам предлагают швеям сначала устраиваться в государственную организацию, чтобы потом, набив руку и освоив профессию, перейти в более прибыльный коммерческий сектор.




Хорошие швеи зарабатывают от 40 тысяч рублей и более. Как правило, это опытные работницы со стажем свыше трех лет. Идеальным для кадровиков является возраст от 30 до 45 лет, однако для матерого высококвалифицированного специалиста возрастной ценз не является препятствием для приема на работу. Где же опытные и начинающие мастерицы ведут поиск работы в Санкт-Петербурге? Например, на досках объявлений, где размещены вакансии от работодателей города с указанием требований по стажу, возрасту, профессионализму и др.

В индустрии ценится универсализм, когда швея одинаково хорошо работает с предметами как женской, так и детской и мужской одежды, предназначенной для различных сезонов. Хотя вполне хорошие доходы имеют и те, кто выбрал узкую специализацию и достиг в ней определенных высот мастерства, отработав свои навыки до автоматизма. На заработную плату, которую получает швея, напрямую влияет величина выработки или процент выполнения поставленного плана. Нередко оплачивается каждое завершенное изделие. К оплате за выработку часто добавляются премиальные или небольшой оклад.

Подавляющим большинством представителей профессии швеи являются женщины. Мужчины, тем не менее, также находят себе занятие в этой отрасли: так, они могут шить чехлы для различной техники, используя те же швейные машинки, что и их коллеги прекрасного пола. Особенно ценятся швеи, которым под силу долгое выполнение рутинной работы, с бережным отношением к предоставляемым машинам и материалам. Важными также являются такие качества, как расторопность, сговорчивость и неконфликтность. Последнее исключительно важно для успешной работы в большом коллективе.

Впрочем, место работы можно найти не только в огромных цехах государственных или коммерческих организаций. Опытную и коммуникабельную швею с радостью примут в любое ателье, где производится ремонт и индивидуальный пошив одежды. Оплата труда здесь вполне сопоставима с той, что получают работницы в цехах. Если швея является вдобавок к вышеперечисленным качествам еще и целеустремленной, и амбициозной, а также обладает некоторыми административными навыками, то у нее есть все шансы улучшить свое положение и занять более высокую должность, например, начальницы цеха.

По уверениям кадровых служб, для швеи вовсе не нужно резюме, большую роль играют другие документы, и с ними-то должно быть все хорошо. Так, около трети объявлений по поиску швеи требуют обязательного наличия гражданства Российской Федерации. Что примечательно, прописки, т.е. регистрации, как правило, никто не требует. Около 6% кадровых служб обещает оформление согласно нормам ТК РФ, столько же гарантируют соцпакет. Все это мало подходит нуждам женского контингента, работающим по профессии швеи необходимы отпуска, больничные, разнообразные бонусы в социальной сфере.