Несколько примеров того, как можно найти работу с помощью видеорезюме

Несколько примеров того, как можно найти работу с помощью видеорезюме

В европейских и американских компаниях видеорезюме имеет такую же ценность и рассматривается с тем же вниманием, что и обычное бумажное. В нашей же стране этот способ еще не пользуется таким же уважением среди кадровиков и тех, кто хочет найти работу. В этой статье вы увидите примеры того, как можно составить такое резюме, чтобы продемонстрировать все свои достоинства и произвести хорошее впечатление на работодателя.

Сначала, однако, рассмотрим тот случай, который показывает, как никогда не стоит снимать видеорезюме. Ролик Алексея Варнера стал ярким отрицательным примером для соискателей и рекрутеров всего мира, как и прилагавшееся к нему резюме в бумажном виде. Целью автора видео была должность в одной из финансовых компаний, поэтому он назвал свой ролик «Невозможное возможно». В резюме он демонстрировал свои выдающиеся успехи в тяжелой атлетике, теннисе, каратэ и т.д. В бумажном резюме подтверждалось, что Алексей действительно является обладателем всех этих талантов, а кроме того еще и успел поработать в различных крупных корпорациях и написать книгу о холокосте. Конечно, менеджеру компании-работодателя не составило труда догадаться о том, что все представленные достижения никак не могут принадлежать Варнеру, и работы он не получил.




Совсем другое дело, если вы обладает талантами, необходимыми работодателю, и можете это подтвердить. Например, вы водите погрузчик, имеете хорошее здоровье и не склонны отлынивать от работы. В таком случае, вас возьмут на работу в Уфе и других городах компании, предлагающие в аренду технику, а также строительные организации. Учитывая, насколько популярна аренда погрузчиков, экскаваторов и другой спецтехники, работа будет всегда.

Пример Варнера показывает, что никогда нельзя обманывать работодателя, поскольку все ваши слова об успехах могут быть легко проверены. И еще одно – не стоит ставить во главу угла свои навыки, не касающиеся профессиональной области, предпочтение следует отдавать своим умениям в качестве специалиста на желаемой должности.

Противоположным примером может служить видеорезюме колумбийца Хуана Гевары. Его целью было выиграть в конкурсе, проводимом газетой Metro, победа в котором давала возможность получить место личного помощника главного редактора газеты. Благодаря грамотному подходу к созданию ролика, Хуану удалось добиться желаемого. В своем видео, длительностью всего в одну минуту, он продемонстрировал свой жизненный путь, рассказывая о том, как учился, нашел работу в крупных компаниях, наградам, полученным в профессиональной сфере. Главной особенностью ролика является то, что он мультипликационный – рисованный, причем вся анимация является весьма упрощенной, близкой к карикатуре, что хорошо согласуется с тем, каким образом подаются иллюстрации в прессе. Почти незаметная музыка и четкий голос соискателя дополняют этот пример удачного составления видеорезюме для получения конкретной должности.

Еще одним подобным примером может послужить резюме человека, захотевшего устроиться на работу, ни много, ни мало – в Google. В видеоролике Мэтта Эпштейна соискатель предстает в самых различных образах, рассказывая о том, чем он сможет помочь корпорации, которой непременно нужен такой ценный сотрудник. Усилия его в итоге увенчались успехом – он получил работу в маркетинговом отделе поискового гиганта, попутно отказав многим другим крупным компаниям, среди которых была и Microsoft.

В 2009 году одна туристическая компания из Австралии предложила соискателям «Лучшую работу в мире» - должность смотрителя острова Гамильтон. От кандидатов требовалось лишь прислать видеорезюме с рассказом о себе, из требований – знание английского, активное использование социальных сетей, любовь к природе и плаванию. Победителем стал британец Бен Саутхолл, продемонстрировавший свою любовь к приключениям, убедив в своем соответствии миллионы голосовавших за него землян.

Таким образом, чтобы найти работу с помощью видеорезюме, не требуется совершать чего-то сверхъестественного, достаточно подойти к этому грамотно, показав своему потенциальному работодателю свои навыки в профессиональной области, а также подходящие личные качества – креативность, творческий подход, целеустремленность, трудолюбие и т.д.