Как открыть новый бизнес с помощью франшизы

Как открыть новый бизнес с помощью франшизы

У тех, кто хочет начать новый бизнес, нередко возникает проблема с выбором области и подбором торговой марки. Такой случай весьма распространен, очень часто даже несмотря на наличие стартового капитала и готовности вложить свои средства в свое дело, вы никак не можете наконец-то запустить свой бизнес. На помощь в таком случае приходят франшизы.

Франшиза является одним из особых типов взаимоотношений, когда обладатель торговой марки предоставляет кому-либо права на ее использование в коммерческих целях. Естественно, это осуществляется не бесплатно, и на раскрученном бренде можно хорошо заработать. Это еще один аргумент в пользу применения франчайзинга, как еще называют франшизу.




На специализированных сайтах всем потенциальным бизнесменам предлагается целый список возможностей, где франшиза дается от ведущих российских и зарубежных брендов. Также здесь освещаются все положительные стороны франчайзинга и некоторые издержки деятельности. На семинарах и конференциях можно встретиться с опытными франчайзерами, перенять опыт и набраться идей.

Сам принцип, согласно которому осуществляется франчайзинг, достаточно прост для объяснения. В качестве примера, рассмотрим случай, когда имеется популярная и широко известная торговая марка – название ресторана, турагентства, марки одежды или пекарни. Те, кто хочет использовать этот бренд для продвижения своего бизнеса, обращаются к владельцам торговой марки с предложением франшизы.

Подразумевается, что собственник бренда будет получать деньги за простое использование его торговой марки тем, кто хочет таким образом запустить новый бизнес. В зависимости от договоренности между сторонами, оплата может быть как фиксированной и распределенной на конкретном периоде времени, так и рассчитанной, исходя из процента прибыли, которая будет получена от использования бренда.

В договоре о франшизе, как правило, четко оговариваются условия, которым должен следовать бизнесмен, который хочет воспользоваться франшизой. К примеру, в соглашении нередко указываются поставщики, у которых он должен приобретать технику и материалы, различные технические условия. Кроме того, предприниматель обязан следовать той идеологии, которая заложена в представляемой им в регионах фирме.

Одним из хороших примеров умелого использования франшизы является такой популярный во всем мире бренд, как Макдональдс. Известно, что самой компании-обладателю бренда принадлежат далеко не все рестораны быстрого питания, которые работают под этой маркой. Точнее, сама компания контролирует от силы 15% всех этих заведений, оставшуюся долю составляют предприятия, работающие по договору франчайзинга. Они являются собственностью совсем других бизнесменов.

Таким образом, прибегая к франчайзингу при открытии нового бизнеса, вы получаете в свое распоряжение раскрученный и популярный бренд, пользующийся известностью и спросом в вашем регионе. Это снимает с вас необходимость расходования огромных средств на проведение рекламной кампании и популяризацию собственной торговой марки. Кроме того, у строгих условий, которые придется соблюдать по договору, есть и обратная сторона – вам не придется разрабатывать и испытывать собственные схемы работы бизнеса, понадобится лишь точно соблюдать полученные инструкции.