Как правильно подойти к поиску работы за границей

Как правильно подойти к поиску работы за границей

Работа за границей в наши дни уже не является чем-то экзотическим. Ряды желающих покинуть родные пенаты и отправиться на заработки в другие страны постоянно пополняются теми, кто хочет полностью обеспечивать свои растущие запросы. Однако, далеко не все так просто на пути к солидному благосостоянию для стремящихся к заграничному счастью. О возможных трудностях, опасностях, возможных затратах, а также обо всем, что необходимо знать, отправляясь на заработки за рубеж, вы узнаете из этой статьи.

Итак, с чего же начать? В первую очередь определитесь, чем же вы можете заниматься, иначе говоря, какая работа будет вам по плечу. Помочь с выбором могут ответы на два простых вопроса. Первый касается вашей специальности, имеющейся у вас профессиональной подготовки. Второй вопрос требует от вас сведений о том, какие иностранные языки вы знаете.




К примеру, если вы хотите работать пластическим хирургом, необходимо представить резюме в клиники, где желаете работать. Конечно, узкая специализация уменьшает вероятность быстрого трудоустройства, но профессионализм способен творить чудеса. Поэтому, владея всеми тонкостями профессии можно рассчитывать не только на высокую зарплату, но и на быстрый прием на работу.

Многие надеются на то, что будут работать именно по той специальности, по которой у них имеется образование, на то, что смогут реализовать свой огромный потенциал. К сожалению, значительную долю среди самых распространенных вакансий составляют труд низкой квалификации. Как правило, это строители, водители и работники для сельского хозяйства. Далее в порядке снижения популярности следуют профессии в сфере развлечений, общепита, различных услуг, медсестры и домработницы. Гораздо меньше предложений работы для моряков, работников автозаправок и программистов. Почти нет мест для представителей гуманитарных специальностей. Следовательно, перед началом поиска нужно точно определиться, какую работу вы сможете выполнять в случае, если не найдете подходящего места.

Проблемы с иностранным языком наблюдаются у более чем половины тех, кто выбрал работу за границей. Чаще всего работодателям нужны люди, которые бегло говорят на местном языке. Это подразумевает не то, что вы должны иметь отдаленное представление, о чем вас спрашивают и суметь ответить так, чтобы ваш собеседник вас понял. Вам необходимо обладать знаниями того, как называются те или иные инструменты, продукты, оборудование. Ваших языковых навыков должно хватить на то, чтобы суметь узнать дорогу или вызвать помощь на дороге, принять заказ в ресторане и т.д.

Не стоит надеяться на то, что язык можно выучить и по ходу работы, главное начать. Времени на раскачку не будет, работать придется сразу, с первой и до последней минуты рабочего дня. И неспособность к элементарному объяснению может сыграть с вами дурную шутку, и, скорее всего, долго на этом месте вы не продержитесь.

Случается так, что в кадровом агентстве кандидат узнает, что знание языка для интересующей его вакансии вовсе не нужно. В такой ситуации не следует доверяться работникам конторы, поскольку ехать в неизвестную страну, не имея возможности хоть что-то спросить или пообщаться, по крайней мере, глупо. Напротив, перед походом в агентство вы должны быть готовы пройти самые серьезные тесты, которые будут вам предложены для того, чтобы определить, насколько хорошо вы знаете язык той страны, в которую собираетесь. Нередко это может сыграть решающую роль в том, какую работу вы получите.

Большинство работодателей требуют, чтобы у кандидата было хотя бы несколько лет непрерывного стажа работы по специальности. Приготовьте заранее документы, с помощью которых вы сможете подтвердить свой опыт работы, трудовую книжку, свидетельства о специальном образовании, рекомендательные письма и т.д.

Наконец, не забудьте заранее подготовить, пожалуй, один из главных документов для поездки за рубеж – заграничный паспорт. Процесс получения паспорта может сильно затянуться, и вы можете благополучно прохлопать все доступные вам вакансии просто потому, что не могли выехать из-за отсутствия паспорта. Таким образом, всем желающим отправиться на работу за границей, необходимо своевременно получить паспорт и все сопутствующие документы.