Как расположить собеседника к контакту

Как расположить собеседника к контакту

Умение расположить человека к беседе необходимо как при проведении коммерческой деятельности, так и в практике психологической работы. Очень многое зависит от начала проведения беседы. Необходимо встретить человека с улыбкой и проявить удовольствие от контакта.

Встретить лучше за пределами кабинета, где намечается встреча. Следует идти впереди своего спутника, а достигнув дверей комнаты, пропустить вперед, давая возможность оглядеться, почувствовать помещение.




Если есть ощущение, что человек чувствует себя неуверенно, оставьте его одного на 2-3 минуты, предлагая устраиваться там, где ему удобно.

Конечно, лучше заранее продумать, как лучше сесть собеседникам, но если партнер выбирает другое место, значит, так ему будет удобнее вести себя более спокойно, открыто и уверенно. Место посадки многое может рассказать о человеке. Если собеседник выбрал место ближе к двери, у него есть страх оставаться долго в этом месте и желание быстрее закончить разговор. Если он занял место хозяина, он настроен решительно и готов сам вести разговор в том тоне и направлении, которое ему больше нравится.

В разговоре следует уточнить имя собеседника. Называя себя, человек демонстрирует желаемую форму общения. Называя имя и отчество – он предлагает деловой, отстраненный стиль беседы, а если только имя – возможны простые, легкие и дружеские взаимоотношения. Во время разговора следует часто называть партнера по имени, т.к. беседа становится при этом личностной и приятной. Не строит подстраиваться под собеседника и называть себя в его стиле. Назовите свое имя, как планировали ранее, сохраняя свой стиль взаимоотношений.

В процессе беседы не стоит давать советы, как работать или как вести себя в семье, а лучше задавать вопросы, которые сами бы подвели человека к определенному выводу. Если это касается работы, можно спросить, какой уровень творчества нравится ему больше всего: создание интернет магазина под ключ или разработка логотипов. Если это касается семейных взаимоотношений: что ему удобнее, чтобы он руководил ситуацией или пользовался имеющимися благами, которые бы создавались без его участия. Учитывая полученные данные, человек сам находит поле своей деятельности, которое максимально подходит ему по характеру и по профессиональной компетентности.

Во время любой беседы, официальной или случайной, для расположения собеседника к контакту, необходимо пользоваться жестами открытости, т.е. вести себя свободно и естественно.