Управление организацией без упрека и страха. Часть 2

Управление организацией без упрека и страха. Часть 2

Учитывайте особенности труда управленцев на каждом уровне организации. В последние годы стало распространено слово иностранного происхождения «менеджер». В английском языке данное понятие означает: главный тренер (в структурах спорта), начальник (при сбытовых функциях), заведующий магазином или секцией (в торговле), руководитель сотрудников (в структурах работы с персоналом), управляющий компанией или ее подразделением (в области бизнеса).

В действительности нашей страны это слово означает, скорее всего, руководитель, поскольку его используют для обозначения должностного лица, которое наделено правом принимать решение.




Правда у менеджеров различаются уровни компетенции, поэтому им разрешается использовать решения определенного уровня развития.

Каждая отрасль предпринимательской деятельности обладает некоторой спецификой работы, но с позиций бизнеса всех менеджеров можно поделить на три группы:

1. Менеджеры по руководству персоналом организации;

2. Менеджеры по работе с клиентами;

3. Топ-менеджеры.

Главные функции менеджеров по работе с клиентами в разных компаниях различны с точки зрения технологии и напрямую определяются продукцией (работы, товары, услуги), которую производит компания. Но для всех менеджеров данной группы характерна общая особенность: они непременно должны уметь работать с клиентом компании (слушать, объяснять, разговаривать, сочувствовать, рассуждать, убеждать, рекомендовать и т.д.).

Главные функции менеджеров по руководству персоналом организации в разных фирмах тоже отличаются с точки зрения технологии и зависят и от образовательного (профессионального) уровня персонала (квалифицированные монтажники, сезонные рабочие, служащие, продавцы, популярные артисты, известные журналисты, дизайнеры, художники, визажисты, стилисты и т.д.), и от организационной структуры компании. Но для всех менеджеров данной группы свойственна общая особенность: они обязательно должны уметь работать с персоналом (эффективно подбирать необходимых специалистов, определять общечеловеческие и деловые качества кандидата, уметь оценивать результаты труда сотрудника и предлагать его повышение или понижение по служебной лестнице, рекомендовать объективно назначение на руководящие позиции и т.д.).

Главная функция менеджеров последней группы в разных компаниях, отличающихся технологической специализацией, организационной структурой, формой собственности, деловыми связями, местоположением, финансовыми масштабами и т.д., абсолютно одинаковая, и для процветания и выживания компании она наиболее важна.

Менеджеры группы «Топ-менеджеры» обязаны заниматься формированием оптимальной организационно-функциональной структуры организации, которая более всего отвечает задачам уставной деятельности компании и ее действительными финансовым возможностям. Топ-менеджер компании не должен выполнять текущие дела, это является обязанностью менеджеров из первых двух групп. Топ-менеджер обязан организовать систему компании таким образом, чтобы результаты функционирования не находились в зависимости от присутствия или отсутствия соответствующего руководителя в офисе. Топ-менеджер так обязан делегировать полномочия «лица, ответственного за решения», чтобы система не буксовала, если отсутствует первое лицо организации. Это наиболее важно в моменты критических обстоятельств.

Управляйте работой компании сами

Развернув грамотно собственное дело и получив приличные деньги, зачастую бизнесмены оказываются перед соблазном поручить исполнение своих деловых обязанностей относительно управления организацией доверенному лицу, а самому – вести праздную жизнь, наполненную удовольствиями и развлечениями. Приняв данное решение, бизнесмен утешает себя тем, что он систематически будет контролировать течение дел в своей компании. Но жизнь устроена таким образом, что рано или поздно человек, которому было доверено управление компанией, захочет принимать самостоятельно решения не только по доходам и расходам в ходе работы организации, но и по использованию денежных средств компании в своих личных целях. С данного момента становится вопросом времени, когда доверчивый собственник бизнеса окажется у «разбитого корыта». Поэтому лучше управлять собственным делом самому, не доверяя это надолго никому.

Руководить компанией совсем не означает принимать лично решения абсолютно по всем вопросам в деятельности фирмы, для этого есть специалисты по разным направлениям. Основная задача шефа – подобрать умело необходимое минимальное количество людей и правильно организовать их работу для обеспечения наиболее эффективной деятельности каждого из них.

Американский инженер Фредерик Тейлор, который сделал много полезного в сфере научной организации труда, утверждал: «Как в строительстве будет тот лучшим инженером, кто предоставляет наилучшую продукцию по минимальной цене, так… и лучшим организатором окажется тот, кто сможет так сорганизовать работников, подведомственных ему, чтобы каждый из них трудился с максимальной продуктивностью».

От руководителя компании зависит, будет ли сформирована в организации творческая атмосфера. Генри Форд именно это имел в виду, когда в 1903 году сказал: «Если у нас есть традиция, то она одна: все можно сделать лучше, чем было до сих пор». Естественно, что для такого подхода необходимы знания, и немалые.

Возможности человека ограничиваются лишь широтой его знаний и умением их использовать. Оперировать принципами, методами, рецептами, которые усвоены, – это сложное искусство, требующее осторожности, вдумчивости, выдержки, опыта, ответственности, решительности и чувства меры. Результаты зависят от того, насколько этим всем владеет конкретный сотрудник, а в особенности руководитель, который должен помогать своим подчиненным осваивать вышеназванное «сложное искусство».