Профессия строитель и ее разновидности

Профессия строитель и ее разновидности

Профессия строитель относится к одним из самых древних занятий человечества. С незапамятных времен люди, выбравшие эту деятельность, работают с полной отдачей и вниманием, понимая, что от того, насколько тщательно они отнесутся к своему делу, напрямую зависит жизнь будущих обитателей жилища. Строитель - это общее название для множества специальностей, каждая из которых требует хорошего уровня навыков и умений и играет важную роль в создании зданий и сооружений.

На этапе подготовки к строительству здания главную роль играет инженер-проектировщик. Как правило, он работает в офисе, в его обязанности входит создание проектов гражданских или промышленных зданий. Эта работа не связана с тяжелыми физическими нагрузками, однако именно этот человек в силах сделать так, чтобы весь проект был подробным и понятным, не вызывая затруднений при стройке и монтаже. Кроме того, на проектировщике лежит и определенная доля ответственности за последующую эксплуатацию здания, впрочем, как и на других участниках строительства.




Весьма весомый вклад вносит специалист по внутренней отделке помещений. Очевидно, в его обязанности входит проведение отделочных работ. Нередко он также занимается такими вспомогательными работами, как крепление полок или сборка корпусной мебели. Кроме того, он также красит стены и клеит обои. А кто же устанавливает натяжные потолки в Москве? В идеале – специалисты, обладающие опытом работы и использующие в процессе современные инструменты, оборудование. В таком случае претензий к шикарно мерцающему идеально росному потолку у владельца жилья не будет.

В отличие от инженера, каменщику приходится по большей части использовать свою развитую мышечную мускулатуру, чтобы умело обращаться с бетонными блоками, плитами, сооружать стены. На первый взгляд, ничего сложного для человека без высшего образования, однако здесь не все так просто, и без определенной доли смекалки и ловкости здесь не обойтись.

Крановщик - выше всех на стройке, установка крана - один из самых главных этапов к подготовке строительства любого крупного объекта, будь то торговый комплекс, промышленное здание или жилой дом. Немалая ответственность ложится на плечи этого представителя профессии строитель, причем от него зависит и собственная безопасность. Этот род занятий выбирают, безусловно, настоящие ценители высотных работ.

Одна из главных фигур на стройке - это прораб. В его руках сосредоточены все нити строительного процесса: он осуществляет контроль над соблюдением сроков и качеством исполнения работ, ведет учет расхода материалов, определяет размер заработной платы работников. Несомненно, чтобы обеспечить слаженную работу, этому человеку нужно обладать качествами хорошего организатора.

За наружные объекты отвечает архитектор ландшафтов, для него наличие специального образования строго обязательно. В его ведении находится обустройство территории, живые насаждения. Для выполнения своей работы он использует разнообразный инвентарь, включающий триммер, газонокосилку, высоторезы и кусторезы, различные генераторы и т.д. Весьма приветствуется у представителей этой профессии творческий подход и имеющийся опыт.

Еще один важный человек на стройке, работа которого поистине бесконечна - это специалист по геодезии, иначе - маркшейдер. Он регулярно проверяет состояние несущих конструкций здания, их устойчивость, степень деформации и износа. На стадии подготовки к строительству он определяет и проверяет местность, где будет стоять здание, на предмет подземных вод, наличия необходимых коммуникаций и т.д.
Таким образом, профессия строитель - весьма разнообразная, она включает множество специальностей, основные из которых описаны в этой статье. И любая из них требует ответственного, внимательного подхода к делу с учетом всей специфики и особенности выбранного вида деятельности.