О профессии аналитик

О профессии аналитик

Под аналитикой в логике понимается такой способ решения вопроса, который ведет от следствия к началу, позволяя при рассмотрении явлений и действий выяснить их причины. Обладатель профессии аналитик – человек, который управляет информацией, разлагает целое на составляющие. Специалист в области аналитики исследует различные данные, чаще всего представленные в цифровом виде.

Чаще всего труд аналитиков используется в учреждениях, занимающихся научной и исследовательской деятельностью, а также медицинских и банковских организациях, госструктурах и страховых фирмах, и, конечно же, в экономике. В обязанности аналитика входит сбор различных цифровых данных, их исследование и правильная трактовка. В своей деятельности он применяет различные методики, выбор которых зависит от конкретной цели.




Название этой профессии имеет более общее определение – аналитик предметной области. Причем, в наиболее популярной в последнее время области, приносящей доход, под названием Форекс, также очень востребованы аналитики. Новички на бирже даже пишут на форумах объявления типа - куплю форекс советник, поскольку именно с помощью грамотного аналитика им удается влиться в систему, понять ее суть, начать двигаться в верном направлении.

Должности же разделяются в зависимости от специализации. В качестве примера можно назвать «аналитика рисков», «финансового аналитика», «финансового аналитика», «системного аналитика». Последний из перечисленных специалистов занимается созданием единой автоматизированной системы управления фирмой. В последнее время нередко встречаются представители смешанных профессий – химики-аналитики, аналитики-журналисты и аналитики специальных рынков и др.

Из личных качеств в первую очередь требуется наличие аналитического склада ума. Это позволяет специалисту по аналитике точно определять задачу, которую необходимо решить в ходе исследования. Для этого также понадобятся хорошие знания предметной области и обладание подходящими инструментами. Очевидно, такие черты присущи представителям многих других профессий, обеспечивая им значительные преимущества в работе. Кроме того, многому в профессии аналитика можно научиться.

Обычный аналитик способен использовать системный подход к решению стоящих перед ним задач. По большей части он выражается в том, чтобы использовать готовое решение для тех задач, которые уже однажды встречались и были успешно выполнены. Признаком хорошего специалиста считается педантичность, благодаря которой специалист производит перекрестные и параллельные проверки выводов, сделанных в ходе работы.

Специалист по аналитике обладает хорошим знанием протекания процессов в экономике, является уверенным пользователем ПК, используя специальные программы для обработки данных. Свойственный ему склад ума подразумевает склонность к математике, развитое логическое мышление. Естественно, нужно отлично знать свою предметную область.

Аналитики есть везде, их берут в крупные компании, они обязательно имеются у каждой финансовой корпорации, в банках, предприятиях топливно-энергетического комплекса и т.д. Из специалистов составляют целые отделы, занимающиеся системным анализом. Как правило, они занимаются мониторингом рынка, определением конкурентоспособности организации, сбором данных и прогнозированием рынка. На фондовых рынках в обязанности аналитиков входит оценка ситуации и составление рекомендаций трейдерам.

В современных условиях, когда объемы статистической информации постоянно растут, профессия аналитик становится все более и более востребованной. Однако преимущество будет у тех, кто обладает всеми необходимыми качествами, как общими – математическим складом ума, обширными знаниями предметной области, наличием подходящих инструментов, так и специализированными, различающимися в зависимости от отрасли, в которой работает аналитик – деловое чутье, интуиция и др.