Чем привлекательна работа фрилансера

Чем привлекательна работа фрилансера

Работа фрилансера заключается в использовании имеющихся навыков и умений для выполнения заказов. Нередко фрилансер является внештатным сотрудником какой-либо организации, нуждающейся в выполнении разовых задач.

Прозвище такого наемного сотрудника происходит от английского слова free-lance - «свободное копье». Так назывались воины с собственным снаряжением, сражавшиеся за деньги. При этом у них действовал некий кодекс чести, не позволявший им переходить на сторону противника, если тот предлагал большую сумму по сравнению с первоначальным нанимателем. Другое толкование содержит выражение «вольные стрелки», которые существовали во Франции в XVIII веке, это были обычные граждане, входившие в состав негосударственных отрядов сопротивления.




В настоящее время под словом «фрилансер» знатоки английского языка подразумевают так называемого «свободного художника», человека без постоянного места работы — независимого политика, журналиста, программиста, дизайнера и их коллег. На Западе к фрилансерам относят также и частных докторов и адвокатов. Как проверено на практике, фриланс работа дает массу удобств и преимуществ, но вместе с тем она подходит далеко не всем, как по специальности, так и по характеру занятости.

На сегодня работа фрилансером становится все более популярной. Сутью этого метода является то, что человек выполняет поступающие заказы, не выходя из дома, используя собственные ресурсы и самостоятельно планируя время. Чаще всего удаленно работают люди тех профессий, где не обойтись без компьютера и мобильного телефона. Основную их массу составляют дизайнеры, программисты, копирайтеры, репортеры и переводчики. Как правило, они работают на хорошем оборудовании, используя выделенную линию для доступа в интернет.

Считается, что сам метод удаленной работы появился в развитых странах Европы и Америки. В США по последним данным фрилансом занимаются свыше 17 миллионов человек, что составляет около 6% всего населения страны. При этом среднестатистический доход этих фрилансеров как минимум в два раза выше тех, кто предпочитает работать в оффлайне. В России и странах СНГ наблюдается обратное соотношение, однако число людей, предпочитающих работать удаленно, продолжает расти.

Встает очевидный вопрос: если фриланс так хорош, почему же люди не бросаются туда толпами, уходя с основной работы? Причин этому несколько, и они вполне очевидны. Многие испытывают проблемы с мотивацией и самоорганизацией, так что самостоятельная работа для них может обернуться катастрофой в финансовом плане. Кроме того, удаленные сотрудники могут использоваться далеко не во всех профессиях, это касается, в частности, сантехников или автомехаников.

Еще одно различие между отечественными и зарубежными «вольными стрелками» заключается в том, что в развитых странах фрилансерами становятся, как правило, настоящие знатоки своего дела, высококвалифицированные профессионалы, обладающие значительным опытом и репутацией. В нашей же стране дело обстоит совсем наоборот, и для многих удаленная работа представляет собой трамплин в светлое будущее. Многие люди переходят на удаленную работу из-за того, что им по душе свободное творчество, отсутствие жесткого контроля. Однако без самоорганизации фрилансеру не обойтись. Работая на себя, он представляет собой человека-компанию. Он не может взять больничный, вынужден сам заниматься рекламой своих услуг, поиском клиентов, планированием расходов и доходов.
Одной из особенностей фриланса является зависимость от наличия клиентов. Один-единственный негативный отзыв может нанести сильный урон репутации начинающего работника, надолго отвадив заказчиков.

Отрицательные отзывы о работе фрилансера, как правило, оставляются обманутыми и недовольными заказчиками, которых не удовлетворило качество выполненной для них работы. К сожалению, бывают и такие ситуации, когда сами фрилансеры оказываются обманщиками, не выполняя уже оплаченный заказ. Чаще всего это случается с теми, кто стремится найти как можно более дешевую рабочую силу, не принимая во внимание соотношение цена/качество.