Рынок труда: создание личного бренда

Рынок труда: создание личного бренда

Подход к созданию личного бренда аналогичен тому, который используется при создании бренда товарного. Главное в этом вопросе – это суметь преодолеть барьеры психологического плана, которые могут препятствовать тому, чтобы суметь представить себя в качестве некоего товара.

Современный мир характеризуется тем, что рыночные отношения укоренились практически во всех областях деятельности человека. Любая услуга или товар могут быть проданы на рынке с помощью определенных маркетинговых технологий.




Как профессионал, человек в этом плане не представляет собой исключения. Одна из главных целей профессионала XXI века – это выгодно продать себя. И только созданный сильный личный бренд поможет достичь конкурентных преимуществ и добиться этим повышения собственной стоимости. Именно поэтому в нынешних условиях приобретает актуальность вопрос: «Как можно создать личный бренд на рынке труда?»

Технологический подход к созданию личного бренда аналогичен тому, который применяется в деле создания бренда товарного. Главное в этом вопросе – это преодоление психологических барьеров, связанных с трудностью представления самого себя в качестве продаваемого товара. На следующем этапе необходимо выполнить определенные действия, относящиеся к технологии товарного брендинга.

В соответствии с теорией J.Walter Thomson, любой бренд представляет собой сумму нескольких компонентов: самого продукта, его позиционирования, целевой группы и персоналии бренда. Попытаемся развернуть эти компоненты в плане технологии, применяемой при создании личного бренда.

Создание продукта. Необходимо отметить, что основой бренда может быть лишь качественный продукт. Подобный продукт должен обладать рядом некоторых достоинств, которые в области маркетинга именуются атрибутами. Человек, стремящийся создать себе имя на рынке труда, должен составить для самого себя наиболее полный список своих атрибутов. С этой целью является целесообразным выделение всех качеств, которые ему присущи как профессионалу и подробное обоснование каждого из них.

Позиционирование. В настоящее время имеется около тысячи определений для данного понятия. В нашем конкретном случае позиционирование будет означать уровень создания бренда, который отражает предназначение продукта с точки зрения потребителя и его отличие от других аналогичных продуктов. Кандидату, создающему свое имя, необходимо представить дело таким образом, чтобы его собственная ценность была наиболее актуальной для вероятного работодателя. Полезным, с этой точки зрения, будет получение ответов на следующие вопросы: «Как мой опыт, мои знания и мои умения могут быть полезными для данной компании?», «Почему именно я должен быть принят туда на работу?» или «В чем состоят мои достоинства по сравнению с другими кандидатами?». Хорошо, если отвечая на данные вопросы, Вы будете аргументировать вашими личными достижениями.

Определение целевой группы. Создавая свой бренд на рынке труда, необходимо определить:

перечень компаний, которые могут являться потребителями Ваших услуг;

какой сегмент рынка предоставляет Вам наибольшие шансы;

какие из атрибутов наиболее весомы с точки зрения потенциального потребителя;

какие информационные каналы необходимо использовать с тем, чтобы наиболее полным образом и наиболее оперативно довести до потенциального работодателя сведения о Вас;

какова Ваша окончательная цель.

Для ответа на данные вопросы следует осуществить исследование рынка труда и определить на нем нишу для самого себя. На этом же этапе необходимо производить и разработку рекламной стратегии: выбрать упаковку, рекламные материалы, способы продвижения на рынок. В качестве элементов упаковки при создании личного бренда могут стать: обувь, одежда, прическа, парфюм, деловые аксессуары, манеры. В качестве рекламы соискатель может использовать: положительные рекомендации, правильно составленное резюме, самопрезентация во время телефонных переговоров и во время собеседования.

Определение персоналии бренда. По словам одного из основоположников рекламного дела Девида Огилви, бренд – это неосязаемая совокупность качеств и имени продукта, его цены и упаковки, сопутствующей ему репутации и способа рекламирования. Бренд является конгломератом ощущений и впечатлений, производимых продуктом на потребителя. На завершающем этапе Вы должны понять, каким окажется то эмоциональное впечатление, которое Вы произведете на будущего работодателя и, в случае необходимости, скорректировать его.

В заключение данной статьи следует отметить, что личному бренду принадлежит особая роль на рынке труда. Это своего рода профессиональный маяк, выделяющий человека в море профессионалов. Для того, чтобы личный бренд работал во благо своего владельца, необходимо: выделить те задачи, ради которых создается это имя, а также определить аудиторию, на которую направлено воздействие персонального бренда и предпочтения этой аудитории; определить для самого себя, как предлагаемые услуги могут решить проблемы данной аудитории; найти, в чем отличаются предлагаемые услуги от услуг других соискателей. И, что самое главное, в свой личный бренд необходимо привнести действительно нечто личное, благодаря чему он станет символизировать своего владельца и продвигать его. Создание собственного бренда должно производиться не только во время поиска работы, но и в течение всей трудовой деятельности. Если специалист и в самом деле обладает действительно высокой квалификацией, то его личный бренд будет создавать условия для продвижения по карьерной лестнице и для поступления интересных предложений.