Как увеличить продажи товара и привлечь больше клиентов

Как увеличить продажи товара и привлечь больше клиентов

Сегодня мы наблюдаем господство рыночной экономики практически во всех отраслях и сферах нашей жизни. Повсюду регулярно происходит продажа товара или услуг, причем в качестве объекта продажи может выступать что угодно и где угодно. Примеров множество – вещи на рынке и в магазине, банковские и юридические услуги и т.п., всех их даже невозможно перечислить.

Из этой статьи вы узнаете простой секрет, который позволит значительно повысить продажи. Он очевиден, но по каким-то причинам люди им пользуются очень редко. Хорошим продавцом не рождаются, им может стать только хороший человек. Так что, если вы являетесь таким человеком, то успех вам практически гарантирован.




На самом деле, большинство людей прекрасно справляются со своими проблемами и без участия посредников, то есть пользуются благами цивилизации, в частности – Интернетом. Например, на портале Из рук в руки можно найти объявления любой тематики – недвижимость, авто, одежда, мебель и др. здесь покупается и продается с успехом. Здесь купить авто в Смоленской области не составит труда – объявления обновляются регулярно, и вариантов вполне достаточно.

Ежедневно нас окружает море негатива, поступающего из самых разных источников, включающих вечерние и дневные новости, фильмы – боевики и ужастики и т.п. Накопленным негативом мы щедро делимся с окружающими: нам испортили настроение, так испортим же его и другим, отдадим негатив и будем спокойны. К сожалению, все реже встречаются те, кто способен проявить человечность и сострадание к ближним. Человеку очень важно, чтобы его понимали и уважали как личность. И необходимо дать ему почувствовать это, если он приходит за товаром или услугой.

Все достаточно просто, вне зависимости от того, продажей чего вы занимаетесь. Запомните, каждый ваш рабочий день должен начинаться с позитива. Хорошую помощь в повышении продаж товаров и услуг окажут занятия аутотренингом. При виде потенциального покупателя, когда он входит в ваш кабинет или подходит к прилавку, улыбайтесь. Посетитель, несомненно, оценит ваше желание понравиться, ваши манеры и жесты. Дайте ему понять, что он является желанным гостем в вашем доме. Добейтесь того, чтобы он улыбнулся вам в ответ, это признак того, что вы действуете в верном направлении. Со временем вы научитесь располагать людей к себе с первой минуты встречи.

Поздоровавшись с клиентом, пригласите его присесть в подготовленное кресло. Обязательно спросите, как лучше всего к нему обращаться, и запомните озвученное имя. Не держите имя в себе просто так, используйте его в разговоре так часто, как это возможно в рамках приличий. Отдайте инициативу в разговоре покупателю, не набрасывайтесь на него с вопросами, дайте возможность самому рассказать о цели своего визита. Не отнимайте у него время, которое он тратит на достижение своей цели. Не сбивайте его с мысли, пусть он сам поведает о том, что же ему от вас нужно.

Постарайтесь правильно понять заданный вопрос и настроиться на темп речи клиента. Приведите темп своей речи в соответствие с речью покупателя. Таким образом, тем клиентам, которые торопятся и спрашивают быстро, и отвечать следует также быстро. Если человек говорит неуверенно, медленно подбирая слова, не спешите отвечать, даже если уже поняли суть вопроса.

Ваш собеседник может попросту не угнаться за вашей мыслью и решит обратиться к другому продавцу. Его неуверенность может объясняться простой стеснительностью, это может быть понятно сразу. Скоростью своей речи он намекает вам на то, в каком темпе он с вами хочет разговаривать. Вернее, намекает его подсознание, но вы-то должны быть готовы к этому и реагировать соответственно.

Обращайтесь к собеседнику, как к другу, даже если вы его видите впервые. Не пытайтесь навязать ему свою услугу или товар. Отвечайте на вопросы уверенно, подробно, при необходимости повторите информацию. Заканчивая беседу, скажите клиенту спасибо за то, что он пришел именно к вам, пригласите его приходить еще. Попытайтесь заинтересовать его чем-либо, к примеру, рекламным буклетом или небольшим рассказом о грядущих акциях.

Даже если перед вами человек значительно младше вас, обращаться к нему следует исключительно на «Вы». Это дает вашему собеседнику ощущение собственной важности, и это подтолкнет его к тому, чтобы вновь посетить вашу фирму или магазин, поскольку он будет видеть в вас друга, а не безликого менеджера, занимающегося продажей товаров и услуг.