Что представляет собой доверительное управление компании?

Что представляет собой доверительное управление компании?

Сообразно с ГК Российской Федерации, суть доверительного управления в том, что учредитель управление организацией передаёт иной стороне — доверительному управляющему, имеется в виду, что то или иное имущество передается временно в руки другого лица. Другая сторона должна производить управление данным имуществом исключительно в пользу учредителя компании или особы, указанной им — выгодоприобретателя.

Основной целью доверительного управления компании или другой организации является использование того или иного имущества с целью получения прибыли. Стоит отметить, что доверительное управление - довольно непростая задача, поскольку обслуживание и содержание любого объекта подразумевает под собой эксплуатацию всех коммуникаций, поддержания порядка, вопросы охраны, формирование отношений с поставщиками различных услуг, и прочее.




Для качественных и целесообразных решений данных вопросов необходимо привлечение доверительных управляющих. Сегодня услуги по доверительному управлению предлагаются многими компаниями, и выбрать достойного управляющего не сложно. Любая недвижимость, как, например, торговые площади и офисные здания, складские и производственные помещения, жилой фонд, могут стать объектами доверительного управления. Доверительное управление предприятием представляет собой механизм управления с привлечением другой компании и делегированием ей определенных прав на конкретно оговоренный срок.

Таким образом, свой бизнес строит, например, Kempinski, McDonald’s, Marriott и множество других известных компаний. Бизнесмены берут за основу существующий имущественный комплекс, выстраивая свой менеджмент в хорошо проверенной и давно прописанной системе управления. При этом каждая из компаний имеет стандартно высокие финансовые показатели. По общему правилу, доверительным управляющим может выступать лицо, которое осуществляет коммерческую деятельность, т.е. коммерческая организация или же индивидуальный предприниматель.

Предпочтительнее всего в качестве организации приглашать юридическое лицо, которое специализируется на выполнении доверительного управления компании, поскольку управляющий должен иметь специфические качества менеджера и иметь определенный опыт в управлении объектами такого рода. Владельцам бизнеса, которые стремятся к стабильному доходу от предприятия в течение длительного периода, и вместе с тем к получению юридических гарантий, сохранности активов и законности управления, наиболее востребован и удобен вариант доверительного управления активами.

Стоит отметить, что передача какого-либо имущества в рамках условий доверительного управления не ведет за собой перехода к доверительному управляющему права собственности на него, однако доверительный управляющий является ответственным за причиненные убытки. Основной обязанностью управляющего является осуществление управления имуществом в интересах выгодоприобретателя или учредителя управления. Управление компании имуществом может приобретать разнообразные формы, которые зависят от целей доверительного управления, установленных учредителем. Поэтому имеет большое значение конкретное и четкое определение в договоре доверительного управления задач, которые ставятся перед управляющим.