Эффективные приемы повышения прибыли от ресторанного бизнеса

Эффективные приемы повышения прибыли от ресторанного бизнеса

Ресторанный бизнес – весьма прибыльное занятие, однако, нередко случается так, что предпринимателя не устраивает получаемый доход, и он ищет пути его увеличения. Для этого есть два способа: первый – увеличение оставляемой человеком в заведении суммы (среднего чека); второй – привлечение большого количества посетителей. Цель у обоих методов одинакова – увеличение оборота ресторана.

Рассмотрим метод привлечения посетителей. В первую очередь следует нацелить свои усилия на то, чтобы в ваш ресторан приходило как можно больше новых людей. Для этого нужно учесть то, что все клиенты приходят в ваше заведение с разными целями и в разное время. Вряд ли к вам поедут обедать издалека, поэтому работайте с теми, кто обитает на окружающей ресторан территории. Одним из возможных методов может быть устройство различных акций (бесплатный ланч и т.п.), тематических вечеринок, собраний по интересам, турниров по различным видам спорта (настольный хоккей, футбол и т.д.)




Еще одним способом повышения количества клиентов является быстрое обслуживание, благодаря чему можно всего лишь за 2-3 часа покормить четыре различные компании за одним столом. Загляните в азербайджанские рестораны в Москве и поймете, что именно привлекает сюда посетителей, помимо ароматных блюд национальной кухни. Конечно, для этого сервис должен быть хорошо отлажен: быстрая подача блюд, все названия подписаны, бутылки с напитками на своих местах – словом, надо сделать все для того, чтобы избежать задержек и недовольства гостей. Однажды посетив азербайджанские рестораны в москве, можно стать их заядлым посетителем.

Помимо привлечения новых посетителей и увеличения скорости обслуживания, не стоит также забывать и о работе с постоянными клиентами. Здесь главным является поддержание качества сервиса, как правило, при этом вовсе нет необходимости во внешней рекламе. Ваша задача – сделать так, чтобы ваши постоянные гости ходили к вам еще чаще, скажем, не два, а три раза в неделю – это уже поднимет вашу прибыль в полтора раза. Этого добиться гораздо проще, чем заставить случайного человека с улицы стать завсегдатаем вашего заведения.

Кроме налаженного сервиса, в ресторанном бизнесе стоит позаботиться и о создании правильной атмосферы в зале. Многие владельцы не прибегают к предоставлению скидок даже постоянным клиентам, справедливо полагая, что это не заставит клиентов заходить к ним чаще. В то же время менеджеры смены нередко получают определенный бюджет, который они должны потратить на гостей, к примеру, дав им возможность поужинать бесплатно в качестве приза в проводимом конкурсе.

Большое внимание уделяется обслуживающему персоналу – ведь посетителям нужна не столько еда, сколько ее сопровождение и окружение. Ваши официанты, повара, метрдотели и другие работники должны иметь возможности для проявления творческих и креативных навыков. Таких людей стоит брать на заметку уже при приеме на работу.

Как уже было сказано, кроме повышения посещаемости, прибыль ресторана можно увеличить и за счет расходов, которые производят ваши клиенты.
Каким из способов можно подтолкнуть гостя к тому, чтобы он потратил больше, чем обычно? Можно сделать так, чтобы в чеке возросло количество позиций. Этот показатель легко контролируется с помощью базы данных, в которой можно посмотреть статистику гостя. Таким образом, видя, что он обычно заказывает две или три позиции, можно поставить целью увеличение их числа до четырех и более. В этом могут помочь дополнительные приложения.

Второй способ – добиться повышения продаж именно дорогих позиций – к примеру, за счет проведения игр и конкурсов среди работников ресторана. Это привлекает людей, которых забавляет и веселит происходящее и часто они заказывают те или иные блюда лишь для того, чтобы увидеть, как на это отреагируют официанты. Наконец, еще один способ увеличения прибыли от ресторанного бизнеса с помощью среднего чека заключается в смене ориентации заведения – оно позиционируется на публику, чьи запросы являются более высокими по сравнению с прежними посетителями: это делается путем привлечения представителей более состоятельных субкультур или попросту изменением среднего уровня цен.