Ненормированный рабочий день становится нашей новой реальностью? Часть 1

Ненормированный рабочий день становится нашей новой реальностью? Часть 1

Работа дольше установленной длительности рабочего времени, в том числе сверх нормального числа рабочих часов за неделю, считается сверхурочной работой. Насколько часто на сегодняшний день сотрудникам той или иной организации приходится задерживаться в офисе после работы, для завершения срочной задачи?

Не удивимся, что хоть раз в жизни, но такое случалось с каждым. Напряжённые будни, колоссальный заказ, время, установленное в рамки или многочисленные нюансы – в общем, суета трудовых будней. Случается. Однако, за время многолетнего опыта подобные ситуации, есть не редкость, скорее всего, становятся обыденной жизнью в большинстве учреждений.




На момент кризиса присутствует сокращение рабочего персонала, в то время как возложенные задачи переваливались как снег на голову оставшемуся персоналу. Тем не менее, в период кризиса компании ощутившие преимущество и силу на рынке труда расширили границы трудовых инструкций, тем самым установив сложные рамки перед персоналом, своего рода ультиматум: или соглашаешься на новые условия труда или тебе находят замену. В целом ни у персонала, ни у кандидатов, выбор не велик.

Мировой рынок до сих пор не окреп, и несёт за собой плачевные перспективы, становиться сложнее найти работу и быть востребованным. Высказывание по этому поводу директора отрасли “Медицина и фармацевтика” рекрутинговой компании «Бигл»: «На сегодняшний день сверхурочная работа не является диковинкой. Даже приобретает вид всеобщей нормы. Например, если служащий выходит из офиса ровно в 18.00 и это неприемлемо, сразу у работодателей возникают претензии. Чтобы избежать косых взглядов служащий вынужден задерживаться, больше установленного времени. Дабы избежать потери рабочего места. Также существует ещё одна веская причина задержек в офисах – это система бонусной заработной платы. За выполнение определённого объёма работ сотрудник получает бонус, при этом, какое время затрачено на выполнение работ, руководство, как правило, не касается, главное результат. В том случае если не успевает в сроки, то задерживается ещё и после рабочего дня».

Однако, работодатели сохраняют свой непринуждённый вид и позитивный лад заявляя о том, что в рядах нашей компании отсутствует сверхурочная работа, и проводится неустанный контроль над тем чтобы сотрудники в конце рабочего дня вовремя покидали рабочие места. В то время как на собеседовании и при заполнении анкетных данных зачастую всплывает вопрос: как вы относитесь к ненормированному рабочему дню? Или как вы относитесь к командировкам? Это напрямую указывает на то, что сверхурочная работа не заставит себя долго ждать. Таким образом, действующие сотрудники и рекрутеры предупреждают кандидатов об этом. И, ву-а-ля, ненормированный рабочий день становится константой, а нормированный рабочий день приобретает облик недостижимой реальности.

А теперь Вашему вниманию немного статистических данных. По итогам проделанной работы исследовательского центра, появляются следующие статистические данные: по итогам опроса идёт утверждение у 24% респондентов о том, что они практически каждый день вынуждены оставаться дольше положенного времени, около 16% задерживаются 2-3 раза в неделю в среднем, примерно 4% из 100 задерживаются только раз в неделю. Хотим подметить, что эти данные касаются не только россиян, также и в других странах, эти цифры пока не катастрофические.

Для выяснения данных, в каких же странах рабочий персонал чаще и дольше задерживается на работе, были проведены исследования в этой сфере компанией Regus. В исследовании задействовали двенадцать тысяч компаний, расположенных в шестидесяти странах мира. По результатам исследования, оказалось: во Франции 56%, почти каждый второй француз проводит на работе более девяти часов. В других странах этот показатель в среднем равен 48%. Так же, англичан и американцев 46% ненормированный рабочий день более девяти часов в день. В Китае он равен 32%, в Японии 47%, а в Германии - 59%. Данные цифры обозначенные процентами – это трудоспособное население.

Из этого появляется вопрос, в какой области специалисты работают сверхурочно больше и чаще всех? На этот вопрос отвечает Ольга Мусейчук, ведущий консультант рекрутинвого агентства Penny Lane Personnel: В банках (обычно в конце месяца задерживаются сотрудники, потому, что месячный отчёт сдаётся), так же это касается фирм, компаний, ведь все они ведут бухгалтерский учёт, ещё есть налогообложение и бэк-офис. Обычно задерживаются во время сдачи квартального, годового отчёта из-за данного объёма работы. По объективным причинам рабочий день не нормирован у работников маркетинговой коммуникации.

Проблематично, например, закончить празднование корпоративного Нового года в 19.00, верно?

Профессию бухгалтер можно по праву отнести в категорию «вынуждены на регулярной основе задерживаться на работе». Это зависит от квартальной и годовой отчётности. Не существует чёткого списка профессий, среди которых присутствует ненормированный рабочий день. Проще сказать, где их меньше или вовсе отсутствуют. Благодаря чёткому посменному графику работы, на производстве меньше всего ненормированных рабочих дней. Если рабочий не успевает сдать смену, то не успевает на развоз.