Несколько самых распространенных ошибочных подходов к поиску работы

Несколько самых распространенных ошибочных подходов к поиску работы

Любой менеджер рано или поздно проходит через поиск работы, будь он зеленым новичком или матерым профессионалом. Однако неопытному человеку куда сложнее получить желаемую должность, поскольку нередко он оказывается в плену распространенных заблуждений, которые становятся причиной отказа работодателя. Основными из них являются ложь и преувеличения в резюме, попытки манипуляции работодателем и излишнее доверие к мнению друзей и знакомых.

Многие менеджеры считают контрпредложение одним из лучших способов улучшения своего текущего положения. Они поступают следующим образом: ищут подходящее место работы и проводят переговоры с потенциальным работодателем, зачастую длящиеся не менее полугода. Когда менеджер, недовольный оплатой своего труда или возложенными на него обязанностями, наконец, добивается предложения о приеме на работу, он приходит к нынешнему руководителю для того, чтобы получить контрпредложение с лучшими условиями.




Многие начальники в таких случаях идут на поводу у подчиненных и делают такое предложение, чтобы удержать менеджера в компании. Однако такой способ повышения своей зарплаты нередко способствует скорому увольнению менеджера, поскольку руководство не будет уверенным в его заинтересованности и лояльности и начнет поиск сотрудника, способного его заменить. На сегодня поиск работы в Нижнем Новгороде и других городах максимально облегчается путем рассмотрения объявлений на популярных досках в Интернете.

Многие соискатели настолько наивны, что не подозревают об имеющейся на рынке труда конкуренции. В итоге они вовсе не готовятся к собеседованию, надеясь на то, что от них не потребуется показать что-то сверх того, что они знают и умеют. Хороший кандидат должен обладать опытом работы по той должности, на которую претендует, а также владеть иностранным языком и уметь подать себя. Не стоит расслабляться и думать, что вы идеальны и конкурентов для вас попросту не существует.

Однако большое количество людей, находящихся в поиске работы, придерживаются другого мнения, что нередко отражается в приукрашивании ими своего резюме. При этом они не учитывают того, что все их навыки легко проверить, либо сразу во время собеседования, либо заочно – наведя справки в соответствующих местах. Излагать в резюме нужно факты, и только факты, само повествование должно быть логичным и связным, чтобы у потенциального работодателя перед глазами была четкая картина карьерного пути соискателя со всеми приобретенными навыками.

Сокрытие или, наоборот, приукрашивание фактов в большинстве случаев приведет к отказу в приеме на работу, или же к увольнению за несоответствие занимаемой должности. К слову, если в вашей трудовой книжке имеются расхождения с теми должностями, что указаны в резюме, будьте готовы объяснить причину возникновения такой ситуации.

Одно из самых распространенных заблуждений заключается в том, что, сменив работу, человек получит большую зарплату. Зачастую соискатели рассчитывают на повышение по сравнению со своей текущей зарплатой в 1,5 или даже в два раза. На практике же, даже если такое повышение и возможно, то в среднем оно не превышает 20% от прежнего дохода. Кроме того, помимо размера оплаты труда, стоит учитывать и возможности для карьерного роста. При хороших перспективах можно согласиться на такую же оплату труда, которую вы получали на прежнем месте.

Характерной ошибкой кандидатов, занимающихся активным поиском работы, является отклонение поступающих предложений на основе слухов и домыслов. Помня о негативном опыте работы в предлагаемой компании, о котором рассказывали друзья или знакомые, человек категорически отвергает вакансию и завершает разговор с рекрутером. Случается так, что соискатель все-таки соглашается сходить на собеседование. По сведениям экспертов, более половины из них изменяют свое мнение о фирме.