Продажа мебели

Продажа мебели

Приобретение мебели, как правило, - не импульсивный поступок. Это обоснованное и обдуманное действие, причины которого типичны: приобретение нового жилья, ремонт и перепланировка квартиры, рождение ребенка и многие другие. Эти причины могут выступать своего рода психологическими моделями, грамотное использование которых позволит любому менеджеру мебельного салона максимально оперативно выявить потребности покупателя и продавать больше.

Продажа мебели со знанием дела

Намного легче менеджеру общаться с клиентом, который четко понимает, какая именно мебель ему нужна. Но это не правило, особенно это касается тех, кто хочет купить мебель на заказ. Продажа мебели такому покупателю сложнее вдвойне, если он не спешит делиться своими соображениями, застенчив, замкнут. Подобные ситуации разрешаются просто в том случае, если менеджер мебельного салона знаком с типичными ситуациями, которые приводят покупателей в салон. Это своего рода модель жизненных условий и обстоятельств, которые стали причиной посещения салона.




В каждом отдельном случае предполагается множество уточняющих вопросов, с целью идентификации потребностей заказчика. Для успешной продажи мебели типичная ситуация является базой результативного общения с клиентом, подсказкой менеджеру, благодаря которой он будет задавать нужные вопросы и сможет избежать неуместных, задаст правильные ориентиры для успешного решения. В целом, при наличии интернета, покупателю в любом городе доступна шикарная финская мягкая мебель Санкт-Петербург – не исключение. Здесь можно выбрать хороший гарнитур для квартиры и частного дома, под любой стиль интерьера.

Стоит уточнить, что при покупке мебели гораздо более приятно и комфортно клиенту общаться с тем менеджером, который быстро и легко его поймет и озвучит его потребности и желания. Продажа мебели увеличится в том случае, когда менеджер знаком с перечнем моделей, который упрощает выявление потребностей клиента. Причем каждому менеджеру по силам составить список подобных ситуаций. Мы же предлагаем самые распространенные.

- Приобретение жилья, одна из распространенных ситуаций, когда человеку необходима новая мебель. Это может быть создание новой семьи, количественное увеличение или наследство. Покупка мебели необходима и при ремонте, особенно если предполагается перепланировка и изменение пропорций помещений.

- Стимулирующим фактором для приобретения мебели могут стать и родственные передвижения. К примеру, молодожены поселяются в родительской квартире, что требует оборудования отдельного помещения. Рождение малыша тоже побуждает обратиться в салон, так как маленькому человеку уже необходима собственная мебель.

- Переезд родственников, которые намерены проживать совместно, или перемещения внутри жилища членов семьи, например, подросшим разнополым детям требуются отдельные комнаты. Обновление мебели необходимо и при изменении назначения комнаты, например, добавить спальное место в гостиной комнате.

- Поездка в мебельный салон необходима при уменьшении членов семьи, отъезд повзрослевших детей. В таком случае бывшая детская комната вполне может быть переоборудована под кабинет. К этому числу можно причислить нерадостные ситуации, связанные с пожаром, затоплением, инвалидностью.

Продажа мебели, независимо от длинного перечня жизненных ситуаций, должна производиться с искренним желанием помочь, интересом к проблемам клиента, доброжелательностью и заинтересованностью. Это является одним из главных критериев для увеличения качества и количества продаж.