Кого можно назвать хорошим сантехником

Кого можно назвать хорошим сантехником

Слесарем-сантехником обычно называют рабочего, который отвечает за установку, наладку и ремонт разного сантехнического оборудования. Труд хорошего сантехника обеспечивает комфортные и уютные условия для того, чтобы можно было эффективно работать и полноценно отдыхать. С его помощью жилые и рабочие помещения сохраняют благоприятный климат, системы водоснабжения и канализации работают без нарушений и сбоев. В его работу также входит монтаж и ремонт систем газоснабжения и отопления, а также наблюдение и контроль за трубопроводами, различной аппаратурой и системами противопожарной безопасности.

Первые представители данной профессии появились очень давно – еще в Древнем Риме, когда в государстве существовала обширная система стоков, фонтанов, водоотводов и т.д. С течением времени профессия и ее обладатели совершенствовались, и к настоящему времени жизнь обычного обывателя неразрывно связана с сантехникой и людьми, работающими с ней. Раньше нередко можно встретить стереотипный образ сантехника – многие при этом слове воображают себе не просыхающего, плохо одетого человека, не стесняющегося в выражениях и при каждом визите требующего выпивки.




В настоящее время такое представление не является справедливым, разве что в глубокой провинции. Как правило, слесари-сантехники гордятся своей профессией, полученным специальным образованием и беспокоятся за свою репутацию. Их работа требует большой ответственности, так как приходится работать с весьма сложным оборудованием, как современная душевая кабина или джакузи, для чего им необходимо иметь определенные навыки и знания. Поскольку постоянно появляются новые элементы и технологии, то умения и знания нуждаются в регулярном обновлении, сантехник должен интересоваться не только своей, но и смежными областями, чтобы разбираться в современных проектах и решать возникающие проблемы с наименьшими потерями времени и сил.

Хороший сантехник нужен не только для обслуживания уже действующих коммуникаций и оборудования, но и при сооружении различных объектов, проведении и монтаже систем канализации, газо-и водоснабжения, отопления и т.д. В качестве примера работ можно привести разметку, резку, сгиб металла, нарезание резьбы, сборку конструкций.

Сантехникам, работающим в жилищно-эксплуатационных конторах, приходится заниматься ремонтом и эксплуатацией этих систем.
Общий объем знаний, позволяющий стать слесарем-сантехником, можно получить в одном из специализированных колледжей, а затем уже набраться опыта под руководством грамотного наставника. В случае, если есть желание пройти дальше и постигнуть профессию глубже, то вам прямая дорога в университет, после окончания которого можно получить диплом с квалификацией «инженер коммуникационных систем».

Работа сантехником в современных условиях требует изрядной расторопности, сообразительности, находчивости и наблюдательности. Важную роль играет зрение – нередко приходится работать в помещениях, полностью заполненных паром или в условиях плохой освещенности, высокие требования предъявляются к глазомеру(в частности, при разметке мест для различных креплений), должен быть хорошо развит слух – часто определить неисправность можно только на слух, образная память и осязание, а также так называемое «мышечное чувство» – кинестезия(пригождается, к примеру, когда надо осторожно затянуть резьбу), острое обоняние и мышление.

Таким образом, хороший сантехник сейчас пригодится везде. Каждый год потребность в квалифицированных специалистах этого профиля только растет, и, несмотря на то, что работает он незаметно для общества, именно благодаря его усилиям удается вовремя предотвращать и устранять аварии и протечки, обеспечивать нормальное функционирование инженерных систем и коммуникаций, и, как следствие, нашу спокойную жизнь.