Как провести хороший ремонт в офисе?

Как провести хороший ремонт в офисе?

В любой фирме рано или поздно возникает необходимость в ремонте офиса. Если все работы организованы правильно, то они не вызовут никакого дискомфорта или неудобств. В этой статье вы узнаете, как привести ваш офис в отличное состояние, затратив минимум времени, сил и денег. Первый этап подразумевает проведение реальной оценки технического состояния помещения – прежде всего это осмотру подвергаются несущие конструкции, электропроводка, отопительная и канализационная, а также водопроводная системы, потолок, стены и пол.

После завершения анализа внешнего вида помещений переходят к выбору типа производимого ремонта – капитальный или частичный. В первом случае заменяются несущие конструкции, а также системы инженерных коммуникаций. При частичном ремонте проводятся только отделочные работы. Далее с учетом точных размеров офиса и материалов технических исследований специалисты занимаются составлением дизайн-проекта – плана ремонта, в котором закладывается объем работ, финансовые и временные затраты.




Рассмотрим основные виды материалов, используемых для отделки, а также распространенные напольные, потолочные и стеновые системы. И не стоит забывать, что кроме затрат на материалы, еще нужно предусмотреть стоимость работ специалистов, в сферу услуг которых входит шлифовка паркета и последующее покрытие лаком, например. Шлифовка пола проводится с помощью специального оборудования, так что в помещении нужно обеспечить подачу электроэнергии.
Для офисных стен чаще всего применяют декоративную штукатурку, обои под краску, натуральный или искусственный камень, а также облицовочные панели. Помещения, где повышена влажность, стены отделывают ламинированными панелями, пластиковой вагонкой и керамической плиткой. Если ремонт офиса необходимо провести в очень короткие сроки, то лучше всего воспользоваться жидкими обоями, бумажной жидкой массой, которая наносится на стены и позволяет скрыть имеющиеся неровности.

Облицовочные панели выпускаются в двух видах – листовыми или наборными, в качестве материала используется дерево, пластик и МДФ. Они просты в устновке, гигиеничны, перед ними не нужно проводить предварительную подготовку поверхности. Если панели вас не устраивают, то можно остановиться на виниловых, текстильных или бумажных обоях. Кроме того, в последнее время достаточно часто используется покрытие в виде обоев, полотен или листов из пробки, известной своими высокими звукоизоляционными, антистатическими и антибактерицидными свойствами.
Потолки обычно выравниваются с помощью штукатурки и водоэмульсионной краски. Если данный трудоемкий процесс вас не устраивает, то хорошим выходом станет применение полистироловых панелей, которые прикрепляются непосредственно к плитам перекрытия, скрывая имеющиеся неровности. При этом, однако, остается очень много швов, это существенный недостаток такого покрытия. Подвесные потолки из гипсокартона монтируются с помощью металлического профиля. В результате получается ровная поверхность, в которой можно разместить светильники и которую можно окрасить в любой цвет.

В офисных помещениях все чаще отдают предпочтение натяжным потолкам, как пленочным, так и тканевым. Их гораздо легче и быстрее монтировать, их можно выполнить так, чтобы они выглядели как кожа, мрамор или металл, матовыми или глянцевыми. Да и их стоимость гораздо ниже, чем у гипсокартонных.

Преимуществом подвесных потолков является удобное размещение коммуникаций и электропроводки, отсутствие необходимости в предварительной обработке и выравнивании.

Для отделки пола используют самые разные материалы. Так, в комнатах с повышенной влажностью рекомендуется применять ковролин, обладающий хорошими теплоизоляционными и антистатистическими звуко- и теплоизоляционными характеристиками. В других помещениях можно обойтись ламинатом, который является очень прочным, термо- и ударостойким материалом. Если вы придаете большое значение шумопоглощению и грязеотталкиваемости, то ваш выбор – натуральный и искусственный каучук. Наконец, стоит обратить внимание на такие материалы, как линолеум, керамогранит, мрамор, паркетные доски из бамбука.
Таким образом, ремонт в офисе не вызывает особых трудностей, главное – грамотный и ответственный подход к выбору материалов и исполнителей.