Особенности работы на дому – копирайтинга и рерайтинга

Особенности работы на дому – копирайтинга и рерайтинга

Сейчас существует множество видов заработка в интернете. Как правило, люди пытаются заниматься созданием и раскруткой сайтов с последующей монетизацией. Однако такой подход требует определенных вложений, и первую существенную прибыль вы получите весьма нескоро. Копирайтинг и рерайтинг – хороший пример работы на дому через всемирную сеть, позволяющей обеспечить себе стабильный доход за счет написания и продажи текстов.

Первоначально копирайтером считался специалист, который занимался написанием презентационных и рекламных текстов, побуждающих к заказу услуги или приобретению товара. С ходом времени под копирайтингом стали понимать процесс создания не только рекламных, но и обыкновенных текстов для наполнения веб-ресурсов. В случае копирайтинга подразумевается, что автор пишет собственные статьи, не копируя целые тексты из интернета. Выделяют также разницу между статьей и просто текстом – в первом случае обязательно присутствует собственная точка зрения автора, подкрепленная вескими аргументами.




Человек, который пишет тематические статьи для интернет-сайтов, как правило (но не всегда), отлично знает язык, используемый им для создания текста. Грамотность и наличие элементарных знаний в предметной области – важные условия для занятия копирайтингом. Большая часть людей, хорошо закончивших школу, вполне отвечает этим требованиям, а значит, легко может начать заниматься этим ремеслом, постепенно совершенствуясь, улучшая свои навыки и набивая руку. Благодаря этому данный способ заработка в интернете стал весьма популярным среди студентов, молодых мам, безработных и учеников-старшеклассников. Свои шедевры вполне можно поместить на продажу в магазин статей на такой известной бирже копирайтинга, как text.ru. Здесь в краткие сроки покупают и продают контент, и хорошие тексты всегда в цене.

Копирайтеру не нужно куда-то ехать, все контакты и получение вознаграждения происходит посредством интернета. Подобно любой работе, относящейся к фрилансу, здесь имеется дополнительное преимущество, заключающееся в отсутствии прямых руководителей, вы общаетесь напрямую с клиентами.

Похожая работа на дому – рерайтинг, когда человек пишет новую уникальную статью, переписывая своими словами уже опубликованный где-то текст. В некоторой степени это является плагиатом, поэтому при размещении такого материала обычно нужно разместить ссылку на источник, но из-за отсутствия контроля это практически никогда не выполняется. По сравнению с копирайтингом данный вид работы считается более простым, и оплачивается существенно ниже, но зато пользуется большей популярностью у вебмастеров, стремящихся сэкономить на контенте.

Помимо копирайтинга и рерайтинга существуют и другие, родственные виды заработка, связанные с созданием и написанием текстов. Сео-копирайтинг – написание уникальных текстов с их оптимизацией под поисковые системы, при которой в статью в определенных местах и заранее оговоренном количестве добавляются ключевые слова, указываемые заказчиком. Оценивается такая работа в 2-3 раза дороже обычного копирайтинга. Хороший доход дают переводы на иностранный язык и в обратном направлении. Также популярен постинг – комментирование блогов, ведение тем на различных форумах, написание заметок для сайтов и т.п. – низкооплачиваемая, но доступная практически всем мини-работа.

Одним из главных требований, предъявляемых заказчиками к текстам, является их уникальность, поскольку если это условие не выполняется, то это отрицательно сказывается на раскрутке сайта. Так что нужно обязательно проверять, насколько уникален написанный вами текст, используя бесплатные онлайн-сервисы или программы.

Помимо написания текстов на заказ, их можно продавать на специальных биржах или магазинах, размещая статьи с заголовком и описанием. Собственно, по последнему ваш потенциальный покупатель и решает, приобретать ли ваш труд. Как правило, ресурс за посредничество забирает от 5 до 10 % вашей прибыли. Таким образом, вы познакомились с интересными и доступными видами работы на дому через интернет – копирайтингом и рерайтингом.