Работа в McDonalds: взгляд пессимиста

Работа в McDonalds: взгляд пессимиста

Работа в MacDonald’s- неплохой способ получить немного денег, попробовать что-то новое, а студенту так вообще повезло - можно работать без стажа, с гибким графиком, да хоть ночью, если не спится. Почасовая оплата, доброжелательные сотрудники, о чем еще можно мечтать?!

Устроиться в MacDonald’s необычайно просто, приходите в тот «ресторан» (как они называют), в котором хотите работать. Они есть везде, так что если вы ищете работу в Ишимбае - посмотрите вокруг. Стоит обязательно определиться, кем вы хотите быть. Есть три начинающие должности: хозяйка зала (другими словами уборщица), член команды (разноплановая работа от приготовления еды до мытья полов) и кассир.




Заполняете анкету, тут же менеджер проводит собеседование, тут же вам выносят контракт, который, между прочим, на дом взять для чтения не разрешается. Но это ерунда. Вы сидите и читаете внимательно. Вам объясняют условия работы, улыбаются, говорят, что всему научат за неделю или две.

К тому же вы получаете 50-процентную скидку на гамбургеры, чизбургеры, словом все, что у них можно купить, а так же имеете право пить водичку, чай, кофе, сок три раза за свою смену бесплатно. Казалось бы, совсем неплохо можно устроиться, и вы ставите свою подпись, еще не будучи уверенными в том, что вас ждет. Приходится потерпеть еще пару дней, чтобы пройти медосмотр, оформить все документы и наконец настает первый рабочий день.

Все ново и увлекательно, вы ходите с инструктором и выполняете определенную работу, делаете бутерброды, жарите картошку, убираете или моете пол в зале, пробуете работать на кассе, при этом не забываете мыть руки каждые полтора часа. Все помогают новеньким, относятся уважительно и с сочувствием.

Итак, первый день вроде закончился отлично, потом приходит второй, третий, четвертый и т.д. После второй недели вы уже работаете сами без инструктора и вот неудача, вы начинаете замечать, что вам дают самую тяжелую работу, все время просят задержаться подольше на несколько часов, теперь в расписании, где записано ваше желаемое количество часов работы, время работы, выходные дни, начинает появляться несовпадение с вашими пожеланиями.

Жаря картошку фри, возле которой очень жарко, вы без труда можете обжечь себе руки кипящим при 160 градусах маслом, при этом совсем не обязательно что-то опрокидывать или выливать на себя, оно просто может брызнуть вам на руки, а перчатки не выдаются. Надо заметить также, что вид работы должен меняться каждые пару часов.

Но вы здесь стоите уже около трех часов, и никто не подходит, чтобы вас сменить. Вытерпев, наконец, это все вы приходите домой и осознаете, что вам все время болит почему-то спина. Что же случилось? А, ну да, вы же стояли 8 часов на ногах, так как сидеть нельзя, да и негде. Ну конечно у вас есть право на обед 30 минут. Но пока вы побегаете и возьмете себе его, посидеть сможете четверть часа, не больше. И не задерживайтесь ни на минуту, за это вы можете недополучить зарплату.

Итак, вытерпев с трудом месяц, вы ожидаете своего потом и кровью заработанного вознаграждения. Но, необъяснимым образом, зарплата оказывается очень мала. Что же случилось? Ах, ну да, тут вы узнаете, что цена, которая вам называлась вначале, была с включением всевозможных налогов. Таким образом, процентов тридцать вы потеряли.

Ну что же, пора увольняться - здоровье подпорчено, выспаться нормально некогда, а если и бывает, то на личную жизнь времени точно не хватает. Вы пишите заявления и тут: о чудо! Вам опять улыбаются, ласково разговаривают, просят остаться, не хотят увольнять, заманчиво предлагают работать всего по несколько часов в день, когда хотите, лишь бы вам было удобно. Не надо нам этих басен, все равно заявление подпишите! И когда они уверяются, что на вас никак больше нельзя повлиять вы получаете заветную подпись. Да, это был тяжелый месяц…

Говорить, что это плохая работа будет неправильно, вам может понравиться, вы отвоюете себе уважение, станете инструктором, потом менеджером и будете себя прекрасно чувствовать. Но нужно быть скорее хорошо физически развитым, чем креативным, и если вы все же выбрали работу в MacDonald’s, я вам желаю удачи и терпения, и обязательно удовольствия от своего труда!