Получение разрешения на работу в России

Получение разрешения на работу в России

Работа в России привлекает многих иностранных граждан, однако для того, чтобы официально начать трудиться в этой стране, получая за это деньги, им необходимо получить специальное разрешение. Срок, на который оно оформляется, зависит, как правило, от того, успел ли человек найти подходящее место и заключить трудовой договор.

Если да, то иностранец обязан предоставить этот документ в ФМС (Федеральную миграционную службу), и тогда срок разрешения устанавливается равным сроку действия договора. В случае, если работодатель пока отсутствует, разрешение выдается на три месяца, в течение которых человек должен найти работу и продлить разрешение на срок, указанный в договоре.




В получении разрешения на работу в нашей стране не нуждаются журналисты, аккредитованные дипломаты, граждане Белоруссии и некоторые другие категории граждан. Всем остальным нужно оформлять документы. Оформление разрешений на работу можно проводить быстрее, если обращаться в структуры, официально занимающиеся предоставлением таких услуг. Как правило, действие разрешения распространяется только на тот регион, где оно выдано, исключение составляют специалисты с высокой квалификацией и те работники, деятельность которых связана с постоянными разъездами.

Кроме того, для тех, кто прибыл из страны с визовым режимом, возникают дополнительные сложности – приходится оформлять особое разрешение для привлечения и использования рабочей силы из-за рубежа. Сам процесс оформления разрешения на работу в России можно осуществлять как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами одной из юридических фирм, действующих в данной сфере. Получение разрешения не особенно отличается в зависимости от региона, самая большая разница, что вполне очевидно – со столичным регионом, там эта процедура самая сложная, и в основе этого лежат как объективные, так и субъективные причины. Рассмотрим способ оформления разрешения на работу с привлечением специалистов из юридической или консалтинговой фирмы.

В таком случае вам будет необходимо лишь пройти обследование в больнице и отдать полученные справки представителям конторы. Все дальнейшие действия будут осуществлены уже ими – это и консультации по документам, решение разнообразных вопросов из правовой области и т.д. Как правило, солидные фирмы обладают большим опытом общения с Федеральной миграционной службой, а высокая квалификация сотрудников вкупе со знанием практически всех нюансов и тонкостей позволит оперативно решать все возникающие вопросы, как с работодателями, так и с самими иностранцами.

Большинство предоставляемых фирмой услуг – то, что касается оформления и подачи заявок, подбора документов, квот на рабочую силу и т.п. – платное, однако сумма, взимаемая конторой, как правило, является вполне доступной, и при этом вы сможете сохранить свои силы и время, вдобавок не нарвавшись на отказ (что сулило бы значительно большие материальные затраты). Все это делает обращение в консалтинговую фирму наиболее удобным и выгодным вариантом.

Конечно, если вы не хотите или не можете тратить деньги на оплату услуг фирмы, то вам придется попытаться самостоятельно пройти процедуру получения допуска к работе. Это не так сложно – начать следует с посещения ближайшего отдела УФМС и получения списка необходимых документов. Далее вас ждет долгая и очень трудоемкая процедура сбора всех нужных бумаг, неизбежно приводящая к потере времени в очередях, а также к необходимости разрешения сложных юридических вопросов, весьма часто требующих детального знания законодательства, касающегося мигрантов. Незнание последнего представляет собой очень частую причину отказа в разрешении или значительной задержке с его выдачей. Для того, чтобы этого избежать, лучше всего доверить все действия, связанные с получением разрешения на работу в России, профессионалам из юридических фирм.